12 января 2022 г.

Вокальные коллективы Горловской епархии приняли участие в фестивале колядок в Святогорской лавре (фото, видео)

Фестиваль колядок-2022 в Святогорской лавреТрадиционный ежегодный певческий собор, посвященный празднику Рождества Христова, состоялся в Святогорской лавре. Тридцать семь хоровых коллективов из разных регионов Украины в колядках прославляли родившегося Богомладенца Христа.

Среди христославов были и коллективы из Горловской епархии: два хора Борисо-Глебского храма Часов Яра, праздничный под управлением Светланы Щербины и любительский под руководством Зинаиды Артюхиной, хор «Благовест» Покровского храма посёлка Луганское Бахмутского района, ансамбль «Коляда» из Славянска. Всего в фестивале приняли участие около 600 вокалистов из Святогорска, Харькова, Волыни, Александрии, Донецкой и Луганской областей.

«Сегодня мы будем не только слушать колядки, мы будем погружаться мыслью в догмат Боговоплощения, — сказал в начале фестиваля наместник Святогорской лавры митрополит Арсений. — Ведь помимо добрых слов и пожеланий здоровья, мира, в колядках воспевается милосердие Божие, прославляется Пречистая Божия Матерь. В эти, казалось бы, простые слова заложен глубокий христианский смысл. Пускай наше старание прославит родившегося Христа, и все мы утешимся на рождественском певческом соборе».

Каждую из около сорока колядок, прозвучавших в Успенском соборе лавры, владыка Арсений предварял комментарием, раскрывающим содержание песни или рассказывающим о вокальном коллективе. Так, приглашая к выступлению хор из Часов Яра, митрополит Арсений поблагодарил настоятеля Борисо-Глебского храма протоиерея Олега Кручинина за организацию городского фестиваля колядок. Образцом для рождественского праздника в Часов Яре служит певческий собор на Святых горах.

«Более десяти лет назад, когда я ещё не был священником, я приезжал в Святогорск на фестиваль колядок, где погружался в атмосферу красоты народного вокального творчества, — рассказал отец Олег. — Поэтому городской фестиваль рождественских колядок стал одним из первых проектов, реализованных на уровне всего Часов Яра нашим приходом. Мы уже семь лет проводим фестиваль колядок в храме и в пятый раз выступаем на фестивале в Святогорске».

Завершением певческого собора на Святых горах стало исполнение колядки «Добрий вечір тобі, пане господарю». Её пропели все участники фестиваля. Митрополит Святогорский Арсений поблагодарил гостей за праздник, созданный общими усилиями, и пригласил приезжать в лавру в качестве паломников.

Фото участников фестиваля