18 октября 2017 г.

Воскресная школа Благовещенского храма Бахмута посетила Сергиевский монастырь (фоторепортаж)

Монастырь в Сергеевке существует не так давно, но попадая в это место, чувствуешь особый духовный настрой. Архитектура и ландшафт здесь настолько прекрасны, что мне порой даже не верилось, что я не сплю, и это происходит наяву. Вы только взгляните на эти сказочные постройки: созерцать их можно вечно!

А теперь на этот дивный ландшафт. Завораживает, не правда ли? Рассматривая волшебные пейзажи, попадаешь в абсолютно иной мир. Только представьте, сколько сил и труда затратили люди на создание такого прекрасного места!

Встретили нас с необычайной теплотой и улыбкой. Во время всей поездки я невольно ощущал особенное тепло и комфорт, все люди были открыты и расположены к общению. Порой я даже забывал, где нахожусь.

Сначала была служба, которая хоть и идёт по монастырскому уставу и, соответственно, длится дольше, но по ощущениям проносится молниеносно, выстоять службу легко.

После богослужения для нас накрыли стол. Еда была приготовлена с любовью и добротой, подано всё было очень красиво и аппетитно. Стоит признаться, что такой вкусной еды я не отведывал давно.

Затем мы побывали в гостях у местной воскресной школы, пообщались с её преподавателями, познакомились с творческими работами детей. В помещении школы царит спокойная и безмятежная атмосфера старины, помогающая мгновенно собраться с мыслями и настроиться на работу.

Сергиевский женский монастырьУже под конец нашей чудесной поездки нам удалось пообщаться со священником монастыря — протоиереем Игорем Степанченко, который уделил нам целых два часа своего времени, чтобы ответить на наши вопросы, за что мы ему крайне благодарны. Отвечал он на них в простой, доступной форме, без излишнего академизма. Это было настолько интересно и увлекательно, что два часа пронеслись словно одно мгновение!

В завершение хотелось бы отметить, что это одно из самых чудесных мест, которые мне довелось посетить. Прошло уже несколько дней, а у меня до сих пор осталось приятное послевкусие. К сожалению, всю атмосферу гостеприимности и радушия монастыря довольно трудно передать словами. Чтобы испытать все эти эмоции, нужно посетить это место.

Текст и фото учащегося воскресной школы Алексея Яценко