08 января 2018 г.

Молодёжь Богоявленского собора дарит радость и веру в чудо (+видео)

Спектакль "Морозко" воскресной школы "Росток"На сцене КСКЦ «Стирол» состоялся рождественский епархиальный концерт для воскресных школ. Маленьких зрителей ждала премьера музыкально-театрализованного спектакля «Морозко», подготовленного молодёжным хором и воскресной школой «Росток» Богоявленского кафедрального собора.

Перед началом представления детей и их родителей поздравил с Рождеством Христовым митрополит Горловский и Славянский Митрофан:

«Этот день уже две тысячи лет большой радостью наполняет сердца людей в разных странах. Радость — это то, без чего нормальный человек не может жить. Когда поводом для неё служат дела любви, когда мы видим чью-то любовь, ощущаем её на самих себе и когда у нас есть способность проявить любовь и заботу по отношению к кому-то другому, мы узнаём, что такое настоящая радость.

Рождество — проявление величайшей любви и заботы о каждом из нас со стороны Хозяина этого мира. В эту ночь больше двух тысяч лет назад Сын Божий, став Человеком, показал нам, насколько дорог Ему каждый из нас — не только люди того времени, но и все мы, живущие сегодня.

Спектакль "Морозко" воскресной школы "Росток"Становясь Человеком и приходя в мир, Господь каждого из нас учит быть человеком и показывает, что самое главное наше достоинство заключается в способности любить другого. Там, где любовь, всё расцветает, украшается, умножается, а самое главное — радость живёт в человеческом сердце и вокруг.

Нам всем очень хочется, чтобы у нас эта радость была, чтобы она никогда от нас не уходила, чтобы она была вокруг нас, в сердцах и глазах тех людей, которые находятся рядом с нами. В этот праздничный, торжественный, прекрасный день, в этот период Рождества, который называется святками, мы хотим ту радость, которая есть в наших сердцах, подарить всем и каждому, кто находится рядом с нами.

Дай Бог, чтобы эта радость оставалась с нами всегда. Секрет здесь один: нужно уметь делать добрые дела, благодарить за то хорошее, что есть сегодня, и не забывать о том, что когда ты делаешь добрые дела, делишься радостью с кем-то, она от тебя не уходит, её не становится меньше. Её ещё больше становится в твоём сердце.

Я вам всем желаю, чтобы так и было в жизни каждого из вас! Поздравляю вас с праздником! С Рождеством Христовым!»

Подготовка постановки велась с августа. Юные актёры решили поставить спектакль по русской народной сказке, экранизация которой вышла в 1965 году, но которую до сих пор любят дети и взрослые. На протяжении четырёх месяцев разучивали роли, занимались вокалом и хореографией, шили костюмы и готовили декорации.

Спектакль "Морозко" воскресной школы "Росток"В спектакле задействовано около 90 детей. Кроме воспитанников воскресной школы и молодёжного хора Богоявленского кафедрального собора под руководством Ольги Вадимовны Ильчук в музыкально-театрализованном спектакле приняли участие также светские коллективы: ансамбли «Шахтёрские огоньки» и «Феникс». Театральное действо переплеталось с песенными и танцевальными номерами.

В отличие от экранизованного варианта сказки, в постановке решили исключить отрицательных персонажей, таких, как Баба-Яга. Вместо них ввели других, например — обаятельного Снеговичка. Несмотря на отсутствие злых героев русского фольклора, юные актёры смогли рассказать зрителям о том, что добро, терпение и смирение всегда побеждают зло.

Масштабы и подготовки, и самого показа спектакля в нынешнем году превзошли предыдущие. Если в прошлом году рождественский спектакль «Маленькая принцесса» собрал 400 зрителей, то в этом — в несколько раз больше. В актовом зале на 1200 мест был практически аншлаг. Такое же количество детей посмотрят представление на следующий день.

Хотя спектакль шёл полтора часа, дети даже 4-5 лет, которые сидели отдельно от родителей, не шумели и смотрели, затаив дыхание. После представления многие подходили и благодарили актёров.

Успех постановки — результат слаженной работы не только воспитанников воскресной школы, но и взрослых. Над спектаклем трудилось очень много людей — от режиссёра-постановщика, хореографов и преподавателей вокала до звукооператоров, осветителей и художников-декораторов.

Спектакль "Морозко" воскресной школы "Росток"Одним из самых сложных моментов постановки были спецэффекты. На актёров и зрителей падал искусственный снег, Морозко появлялся из дыма, который пускала дымомашина. Для маленьких актёров сложность была в том, чтобы не растеряться и сыграть свою роль так же хорошо, как и на репетициях, которые проходили без сопровождения спецэффектов, а для создателей чуда на сцене — чтобы сделать всё вовремя, не нарушив динамику действа.

Преподаватели воскресной школы «Росток» отмечают, что хорошо выученные роли, красочные костюмы и антураж на сцене — далеко не самое главное. Важно, чтобы актёрам самим нравилось дарить радость. Только при этом условии спектакль сможет доставить радость зрителю.

После спектакля дети получили сладкие подарки от Горловской епархии.

На следующий день постановку посмотрели школьники, изучающие христианскую этику, и дети из социально-незащищённых категорий.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Видео Марины Бабаскиной и Николая Боякова