Лариса Михней

«Вот оно какое — наше лето»: летние каникулы одной приходской школы

Воскресная школа Викторовского храма г. Мирноград (Димитров)На протяжении летних каникул детская воскресная школа «Вифлеемский Свет» Викторовского храма г. Мирноград (Димитров) радовала детей города увлекательными и незабываемыми мероприятиями. При школе работали кружки и организовывались паломничества. Дети здесь могли не только весело провести время, но и познавать мир, постигать тонкости различных профессий, учиться настоящей дружбе, христианской любви, терпению и трудолюбию.

Лето пролетело как одно мгновение, и многие желали бы его задержать хоть ненадолго. Но календарь исчерпал свои страницы трёх летних месяцев.

Приходская школа «Вифлеемский свет» Викторовского храма в городе Мирноград (Димитров) открывала свои двери для всех желающих творчески пообщаться друг с другом на протяжении всех летних каникул.

В течение лета при ней работали кружки детского творчества: клуб юных кулинаров «Зефирка», кукольный театр «Улыбка», сольное и вокальное пение, студия декоративно- прикладного творчества «Нескучайка».

Дети посещали богослужения, причащались Святых Христовых Таин и вместе обедали за церковной трапезой.

Каждое воскресенье они имели возможность не только отдыхать, участвовать в конкурсах, получать призы, но и познавать мир, постигать тонкости отдельных профессий, учиться настоящей дружбе, христианской любви, уступчивости, терпению и трудолюбию.

У творческих людей есть популярная фраза: «На сцену выходят только трудолюбивые». Эти слова можно отнести и к нашим детям, которые решили тратить своё свободное летнее время не на беззаботные игры, увлечения или простое лежание на диванчике у телевизора, сидение у компьютера, а на полезное времяпровождение и добрые дела, которые приносят пользу другим людям.

Нам отрадно видеть наших детей в храме как можно чаще, наблюдать, когда они заняты полезным делом и стараются трудиться над своими недостатками, над своим духовным ростом, над своей жизнью.

Летнее общение воспитанников началось с праздника «Открываем дверцу лета». Праздник проходил на территории храма. В нём приняли участие дети приходов благочиния и летнего лагеря при общеобразовательной школе № 17. Детей ждал театрализованный концерт, в котором главными героями были Буратино, Мальвина и Ангел Лета.

После концерта дети отправились в весёлый поход, участвуя в конкурсно-игровой программе «Мы туристы», и посетили детское кафе «Сладкий приветик». Кондитерские изделия для праздника приготовили участники клуба юных кулинаров «Зефирка».

После того как дверцу лета открыл Буратино, дети приняли участие во многих других увлекательных летних мероприятиях: квест-игре «Морское путешествие», куда они пригласили вместе с собой детей летнего пришкольного лагеря ОШ № 17, весёлых соревнованиях «Мы альпинисты», конкурсно-игровой программе «Шпионский день», познавательной викторине «Что ты там делал?», развлекательно-игровых и познавательных программах «Тайна острова Попугаев», «На лесной опушке» (о жизни насекомых), «Молодые доктора», «В гостях у сказки», «Как положено друзьям» (занимательная математика), познавательной игре «Школа поварят».

Дети также смогли поучаствовать в подготовке литературно-кукольной композиции «Люди и Ангелы», кукольного спектакля «К Свету, добру и любви!» и спектакля, поставленного по любимому многими мультфильму «Каникулы в Простоквашино».

Воспитанников ждала паломническая поездка в село Троицкое к Чудотворному Кресту и на престольный праздник Свято-Духовского храма, в Вознесенский храм села Ново-Троицкое и на могилу игумена Давида (Нелюбова).

Лето — прекрасное время, и воспитанники приходской школы «Вифлеемский Свет» провели его с пользой для себя и других.

Вот оно какое — наше лето:

Духовным общением и солнышком согрето,

Игры летние, занятия. И песенки пропеты.

Не прошло бесплодно для «Вифлеемского Света»

Это лето.