19 июня 2022 г.

Всехсвятский приход Горловки отпраздновал престольный день

Престольный день Всехсвятского храма ГорловкиВ Неделю Всех святых митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в горловском храме, отметившем престольный праздник. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Александр Брянцев и настоятель Всехсвятского храма протоиерей Игорь Бродяной.

За богослужением пел квартет молодёжного архиерейского хора Богоявленского кафедрального собора.

По запричастном стихе протоиерей Александр Брянцев обратился к прихожанам с проповедью, в которой напомнил, что стать святым призван каждый христианин:

«Мы часто представляем угодников Божиих как каких-то далёких от нас людей. Если мы так воспринимаем их, то делаем большую ошибку, потому что все мы призваны стать святыми. Нет у нас другого пути ко спасению, кроме пути святости. Святой — человек, который полностью вручает свою жизнь Богу, любит всех и вся, но сердцем не привязывается ни к чему, потому что его сердце всецело предано Господу».

По окончании литургии митрополит Митрофан возглавил праздничный крестный ход. Владыка поздравил собравшихся с престольным днём и рассказал о том, с чего можно начать личный путь к святости:

«Святость — это реально существующая в Церкви действительность. Без неё Церковь теряет смысл своего существования. Именно ради неё мы все становимся христианами и собираемся здесь, с этих стенах. Мы сегодня делаем то же самое, что делали те люди, которых мы называем святыми: собрались вместе, литургия совершилась, мы причастились Тела и Крови Христовых. Дальше надо продолжать и добрые дела делать, и любить друг друга, и прощать, и зло не пускать в свою жизнь. Пусть Господь поможет это делать каждый день, каждую минуту, помня о цели, ради которой мы все собираемся здесь и в подобные дни в храмах Божиих!»

После богослужения всех ждало угощение, заботливо приготовленное прихожанами храма.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Храм Всех святых в ГорловкеХрам Всех святых, расположенный в помещении бывшего детского сада, открылся в 2005 году. До этого в посёлке шахты № 5 почти столетие не было храма. В начале ХХ века здесь построили первый  молитвенный дом. Он был «приписной» — относился к Николаевской церкви. Эта церковь, которая находилась в одном помещении со школой, была разрушена советской властью в 1923 году. Большевики созвали собрание рабочих, на котором вынесли решение закрыть храм. Иконы снимали со стен и били их тут же. Верующие посёлка ещё долго посещали церковь, открытую ими на дому, в хуторе Железная Балка.

Люди, которые живут в посёлке сегодня, — в основном преклонного возраста, им тяжело добираться до храмов в центре города. Поэтому было решено открыть здесь церковь.

До того, как здание бывшего детского сада было передано православной общине, оно восемь лет пустовало и пришло в аварийное состояние: не было ни крыши, ни дверей, ни окон. Всё заросло деревьями. Стараниями общины здесь появилась церковь, а пять лет спустя началось строительство типового храма, которое ведётся на пожертвования прихожан. В 2010-2013 годах была ограждена территория и подведены все необходимые коммуникации, вырыт котлован и залит фундамент. Однако из-за недостатка средств и начавшихся боевых действий работы были приостановлены.

Неделя Всех святыхВ первое воскресенье после дня Святой Троицы — сошествия Святого Духа на Церковь Христову — празднуется память всех святых, как прославление плодов Духа Святого, действующего в Церкви. Празднование было установлено на заре христианства для того, чтобы прославить мучеников, пострадавших за Христа, имена которых остались неизвестными. В этот день Церковь вспоминает всех тех, кого Господь сподобил спасения и святости, но кто остался не прославленным и неизвестным на земле, — для того чтобы почтить и их.

Неделей Всех святых оканчивается пасхальный период и пение Цветной Триоди. После времени торжества Церковь готовится к будням и посту, который называется апостольским, или Петровым. Он начинается в понедельник. В следующую после этой неделю Русская Православная Церковь празднует память всех святых, в земле русской просиявших.