Храм Всех святых

Действует с 2005 года.

Престольный праздник: Всех святых, от века Богу благоугодивших (первое воскресенье после Троицы; в 2014 году — 15 июня).

Настоятель: протоиерей Игорь Бродяной.

Адрес: г. Горловка, Центрально-Городской район, поселок 5-й шахты, ул. Героев Сталинграда, 12.

Как проехать: автобус №35.

Расписание богослужений:

вечернее богослужение — 15:00

Божественная литургия — 7:30

Божественная литургия совершается в субботу, воскресенье, великие и двунадесятые праздники, вечернее богослужение — накануне.

При храме действует детская воскресная школа. Занятия проходят в воскресные дни после литургии.

График работы библиотеки: ежедневно с 9.00 до 14.00.

До открытия Всехсвятской церкви в посёлке шахты 5 почти столетие не было ни храма, ни православной общины. В начале ХХ века здесь находился приписной молитвенный дом, относившийся к Николаевской церкви. Первое упоминание о нем встречается в «Справочной книге Екатеринославской епархии на 1913 год».

Эта церковь, которая находилась в одном помещении со школой, была разрушена советской властью в 1923 году. Большевиками было созвано собрание рабочих, на котором вынесли решение закрыть храм. Иконы снимали со стен и били их тут же. Верующие этого поселка ещё долго посещали церковь, открытую ими на дому, в хуторе Железная Балка.

Люди, которые живут сейчас в поселке, — в основном преклонного возраста, им тяжело добираться до храмов в центре города. Поэтому было решено открыть здесь церковь.

Храм Всех святых, расположенный в помещении бывшего детского сада, существует с 2005 года. До передачи здания Церкви оно 8 лет было заброшенным, поэтому находилось в аварийном состоянии: не было ни крыши, ни дверей, ни окон. Прилегающая территория заросла деревьями. Сейчас всё благоустроено.

С 2010 года ведётся строительство нового типового храма. После получения акта на постоянное бесплатное пользование землёй община приступила к строительным работам, которые ведутся полностью на пожертвования прихожан. В 2010 году была ограждена территория, в 2012 году обустроена временная сторожка, на территорию будущего храма проведены коммуникации, был вырыт котлован и выстроены стены фундамента. Однако из-за недостатка средств работы были приостановлены. В 2013 году благодаря собранным пожертвованиям была сделана заливка фундамента, он поднялся на 1 метр над землёй. Но средств, чтобы закончить фундамент, у общины пока не хватает.