15 июля 2018 г.

Встреча молодёжки прошла под звуки флейты

Встреча молодёжки под музыки флейтыВ воскресный день традиционно прошла встреча молодёжки, которую провёл настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Доброполья и Николаевского храма села Криворожье священник Димитрий Паламарчук. Гостем встречи стал преподаватель музыки Иван Линкин, или Метью Лин. Он познакомил всех присутствующих с самым древним музыкальным инструментом — флейтой (название которого в переводе с латинского означает «дуновение, ветер»).

Как каждый молодой человек, Иван искал себя в жизни. Он поменял имя и фамилию, решил измениться и сам. В 2011 году друг Ивана дал ему послушать звучание флейты, и он проникся этим музыкальным инструментом.

С этого момента флейта стала частью его жизни. В 24 года он занялся самостоятельным изучением игры на инструменте, а в 27 лет стал студентом Лозовского училища культуры и искусства.

На встречу молодёжки Иван принес четыре вида флейт и вкратце рассказал о каждой.

Встреча молодёжки под музыки флейтыВистл — продольная флейта с шестью отверстиями на лицевой стороне, широко используемая в народной музыке Ирландии, Шотландии, Англии.

Пимак — это флейта американских индейцев, использовалась в племенах Северной Америки для выражения себя в музыке, религиозных церемониях. Существует с четырьмя, пятью и шестью игровыми отверстиями.

Бансури — индийский духовой музыкальный инструмент, ассоциируемый с пастухами. Длина её варьируется от 12 до 40 дюймов. Чем длиннее бансури, тем более низкий звук можно из неё извлечь.

Самой впечатляющей и удивительной среди всех была самодельная флейта из металлопластиковой трубы, которая издавала мягкий и проникновенный звук.

Все присутствующие узнали, что флейта издаёт звук благодаря тому, что струя воздуха рассекается об острый край её стенки. Именно это создаёт красивое звучание инструмента, а вовсе не отверстия на нём.

Молодые люди окунулись в мир музыкального инструмента библейских времён, в мир музыки, которая существовала ещё при царе Давиде. Мелодии навеяли чувство радости и тепла.

Именно с помощью музыки человек передаёт свои чувства, ощущения, горести, радости, любовь, самые глубокие переживания и выражает своё религиозное чувство.

Встреча прошла увлекательно и сопровождалась чаепитием со сладостями.