18 октября 2017 г.

Встреча священнослужителей с медработниками прошла в Горловке

Встреча священнослужителей с медработниками прошла во второй больнице ГорловкиВо второй больнице Горловки прошла встреча медицинских работников со священнослужителями, сообщает сайт Пантелеимоновского храма при ГБ № 2. Собравшиеся поговорили на тему «Служение Церкви и служение человека».

Перед медиками выступили настоятель Николаевского храма Никитовки архимандрит Паисий (Шинкарёв) и настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Михаил Фоменко. Отец Паисий рассказал о святителе Луке (Войно-Ясенецком), который смог совместить в себе блестящего хирурга, выдающегося учёного, священника, монаха, проповедника.

«Святитель Лука имел огромный талант к живописи, но избрал другой путь служения людям. Во время преследований он не потерял самого главного — любви к ближнему», — сказал священник.

Отец Михаил отметил, что с разрешения отдела здравоохранения Горловской администрации и главного врача второй больницы Нелли Николаевны Якуненко в терапевтическом отделении планируют открыть православное братство и сестричество:

«Сестра милосердия — это что-то среднее между сиделкой и медсестрой. Служение, где на первом месте вовсе не диплом о медицинском образовании, хотя, конечно, он желателен. Здесь больше требуется сердце и особое расположение души».

Подробную информацию о наборе в православное братство и сестричество в Горловке можно посмотреть здесь.