Иеромонах Паисий (Шинкарёв), Марина Бабаскина

Зачем нужны иконы? (видео)

Первое, что видит человек в храме — множество икон, на которых изображены Христос Спаситель — воплощённый Бог, Богородица, святые.

Икона — это не портрет праведника. Икона — это образ преображённого состояния человека, когда в нём пребывает благодать Святого Духа. Каждый человек создан по образу и подобию Божиему, но из-за грехов этот образ похож на запылённую, покрытую толстым слоем копоти икону. В процессе духовной жизни человек подобно реставратору очищает, открывает первоначальный образ. Иконописец показывает на иконе то духовное изменение, которое проходит плоть благодаря подвигу и изменению духа.

Перед иконой ставят свечи, к ней прикладываются, совершают ей каждение, но совершаемое почитание приносится не доске и краскам, а тому, кто изображён на иконе. Через образ (икону) мы восходим к первообразу. Если мать целует или прикладывает к груди фотографию своих детей, она ведь не картонку так любит, а тех, кто изображён на ней. Чтят и берегут фотографии своих любимых тоже не ради бумаги, на которой они напечатаны.

Икона не должна быть оберегом, который мы вешаем в домах или в автомобиле. Имея дома икону, мы должны молиться тому, кто на ней изображён. Если икона или крест находится в машине — мы должны перед тем, как отправляться в путь, хотя бы перекрестится, а стоя перед светофором или в пробке, не упускать возможности помолиться.