Протоиерей Алексий Суетин

Зачем обнимают незнакомцев на улице?

День объятийУж кого-кого, а православных не удивить праздниками в каждый день недели. Но и нецерковный календарь даёт возможность ежедневных празднований. И чего только нынче не отмечают! Недавно мы писали о Международном дне «спасибо», а вот уже грядёт новый неожиданный повод повеселиться: 21 января во всём мире отмечают Международный день объятий. По традиции, вы можете подойти к любому человеку и обнять его.

Мы задумались: чего людям не хватает в жизни, если они придумывают такие праздники? Как нужно жить, чтобы не хотелось обниматься с каждым встречным? А может, наоборот, это хорошо, так и надо? С этими вопросами мы обратились к благочинному Енакиевского округа протоиерею Алексию Суетину.

— Если человек не живёт христианскими ценностями, это не значит, что в глубине души он не нуждается в них. А коль есть потребность, то есть и желание её удовлетворить. Вот и пытаются заменить духовную полноту чем-то внешним, придумывая всевозможные дни объятий, поцелуев и тому подобное. Возможно, люди таким образом компенсируют то, чего им не хватает в жизни. Хотя, если бы они жили по-христиански, им бы всего хватало. И любви в том числе.

Чтобы не хотелось обниматься со всеми подряд, нужно прежде всего любить своих близких, всех окружающих. Когда это начнёт получаться, тогда не надо будет искать любовь на стороне.

Может возникнуть вопрос: а если не получается, если сложные отношения с близкими? В том-то и дело, что проще бывает заменить отсутствующую любовь чем-то внешним и потом ходить довольным — мол, у меня всё есть, я любвеобильный. Но это самообман, нужно не прятаться от проблемы за придуманными историями, а решать её. Если есть конфликт — нужно ликвидировать его, добиваться, чтобы его не было.

День объятийВ самих по себе объятиях ничего плохого нет, но для нецерковного человека такие традиции — это замена православного образа жизни. Он придумывает себе искусственные праздники, а мог бы жить принципиально иначе — реальной жизнью.

Заменять жизнь иллюзией не стоит. Любовь должна стать образом жизни, а не так, что сегодня пошли, день пообнимались, потому что праздник и надо, а завтра уже не будем, потому что день объятий закончился — не важно, чего душа требует, важно, что в календаре написано…

Конечно, это всё представляется весёлым: идёшь, всех обнимаешь. Но, как мне кажется, кроме веселья это ничего не даёт молодёжи, в душе ничего не остаётся. А православный человек может не только явно, но и сокровенно выражать свою любовь — через молитву, например.

Думаю, потребность в объятиях возникает от нехватки любви и неумения проявлять свою любовь. Её ведь можно не только через «обнимашки» выражать. Сказать доброе слово, руку помощи протянуть в сложной ситуации, просто поговорить, посочувствовать, позвонить, спросить, как человек себя чувствует. Если это будет искренне и войдёт в привычку, то во всех новомодных праздниках не будет необходимости. Тогда не нужно будет ждать какой-то календарной даты, чтобы проявить свою любовь.

А в остальном, когда счастлив за ближнего, у которого что-то хорошее произошло, то обнять, поздравить от души — как без этого? Это настоящее! Не потому, что день объятий, а потому, что душа радуется.

Тогда каждый день может стать днём объятий.

Записала Екатерина Щербакова