Протоиерей Николай Марковский

Зачем праздновать церковный новый год?

Протоиерей Николай МарковскийВ этот день не устраивают шумных застолий и не ждут боя курантов. Даже согласно самому церковному календарю — юлианскому — новый год наступает 1 января по старому стилю и 14 января по новому. Откуда же взялся праздник новолетия с самый разгар сентября? Об этом — настоятель Покровского храма в Зайцево протоиерей Николай Марковский.

Самый старый Новый год

Церковный новый год называется ещё «начало индикта». Понятие «индикт» ввёл римский император Октавиан Август. Значение этого слова в переводе с латыни — «объявление». Это был определённый период времени, в конце которого объявляли о сборе налогов и податей с граждан. Он мог длиться и пять лет, и пятнадцать.

В 537 году император Юстиниан издал указ, по которому индикт длился ровно год, а время начала индикта объявлялось началом года. Была установлена его дата — 1 сентября. В дальнейшем слово «индикт» претерпело изменения и стало синонимом к слову «новолетие».

На Руси гражданский новый год праздновался 1 марта — согласно календарю, который существовал ещё до Крещения Руси. С принятием православной веры славяне стали отмечать и церковный новый год, который начинался в Византии — преемнице Римской империи — 1 сентября. Со временем 1 сентября стало официальной датой гражданского нового года, а традиция отмечать его 1 марта постепенно ушла в прошлое.

Так было до 1700 года, пока Пётр I своим указом не отменил византийский календарь и не ввёл юлианский. По новому календарю год начинался не с 1 сентября, а с 1 января. А летосчисление велось не от сотворения мира, а от Рождества Христова. Теперь уже 1 сентября стало у нас «старым Новым годом», и его праздновали всё реже.

Церковный новый годДва календаря

Но реформы Петра I, которые преследовали цель догнать Европу, не поспевали за ней. В то самое время, когда российский император ввёл юлианский календарь, европейцы как раз начали переходить на григорианский.

Причиной появления ещё одного календаря стали разногласия в праздновании Пасхи. По юлианскому календарю она приходилась всегда на разные дни недели, но христиане и западного, и восточного обряда говорили о том, что Пасха должна быть в воскресенье. При римском папе Григории XIII начал разрабатываться новый календарь. В 1582 году он был введён.

Согласно этому календарю, получившему название григорианского, Пасха всегда приходилась на воскресный день. Европа начала отказываться от юлианского календаря и перешла на григорианский. Он был и астрономически точнее юлианского. По сути, это реформированный юлианский.

Тем не менее, новый календарь тоже вызвал много споров. Он смещал евангельские события на несколько дней. Поэтому не все согласились с григорианским календарём, некоторые продолжили пользоваться юлианским. Наша Церковь до сих пор живёт по юлианскому календарю, несмотря на то, что мы уже перешли на григорианский.

Новогодняя ёлка летом…И три Новых года

Сегодня традиция отмечать новолетие 1 сентября стала уже архаикой. Никто в этот день новый год не празднует. Церковь давно руководствуется юлианским календарём, а в быту мы пользуемся григорианским. В обоих этих календарях новый год начинается 1 января. Только новый григорианский календарь «спешит» по сравнению с юлианским на целых 13 дней. Вот и получается, что в Церкви целых три «новых года». Причём первый из них, который наступал 1 сентября, теперь, согласно григорианскому календарю, приходится на 14 сентября.

Как можно праздновать начало индикта? Это просто воспоминание. Сейчас никто не собирает подать в этот день. В Церкви есть традиция читать особые молитвы — призывать благословение Господне на «новое лето». Конечно, православные христиане, как и почти весь мир, празднуют новый год 1 января по григорианскому календарю. А 14 сентября приходят в храм, чтобы поблагодарить Бога и ещё раз испросить Его благословения на свою жизнь.

1 сентября по новому стилю у нас начинается новый учебный год. И перед ним также совершают молебен — на начало ученья.

У нас осталась традиция отмечать и «Старый новый год» — 1 января по юлианскому календарю, ведь им до сих пор пользуется Церковь. Эта дата приходится на 14 января по григорианскому. Из-за расхождений церковного и «светского» календарей получается, что наш «новый» Новый год наступает перед Рождеством. Между тем, в эти дни ещё продолжается Рождественский пост…

К таким вещам нужно относиться как к нашей истории, нашей памяти. Может быть, через какое-то определённое количество лет астрономы ещё что-то уточнят и возникнет новый календарь… Время покажет.

Записала Мария Цырлина