Священник Георгий Барахтенко

Жизнь и несбывшаяся мечта Иверской общины

Строящийся храм после обстрела

Как живёт община Иверского храма в Никитовке, пострадавшего от артобстрелов в 2016 году? Рассказывает настоятель храма священник Георгий Барахтенко.

Воля Божия и воля человеческая

— Когда наш владыка, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, в 2012 году посетил святую гору Афон, ему подарили список Иверской иконы Божией Матери, которую приложили к чудотворному образу. Он рассказывал, что именно тогда его посетила мысль построить в Никитовке храм в честь этой иконы. Сейчас эта икона находится в нашем старом храме, Николаевском. Каждую среду мы совершаем перед ней акафисты.

Иверский храм активно возводили до и даже во время военных действий. Мы уже хотели переходить в новое здание церкви. Там велись внутренние отделочные работы, по прекращении которых можно было бы совершать службы. Ведь Николаевская церковь очень ветхая, сколько она простоит — мы не знаем. Пытаемся её ремонтировать понемногу, но всё же все очень ждут, когда в Никитовке откроется новый храм.

Всё шло хорошо до лета 2016 года, когда Иверская церковь подверглась артобстрелу. На территорию упало несколько снарядов, а вокруг вообще всё ими было усеяно. При следующем обстреле до храмового здания долетели только осколки. В итоге повреждён фасад и черепица, восемнадцать окон. Сильно пострадал церковный дом и ограда. В целом, храм не сильно разрушен, но чтобы исправить повреждения, нужно многое разбирать, а это сложная работа.

Пока было решено приостановить дальнейшее строительство до мирных времён. По словам владыки, мы строим, а они разрушают, поэтому пока лучше подождать. Видимо, пока нет воли Божией на то, чтобы храм открылся. Удивительно то, что обстрел произошёл в уже относительно мирное время, в 2016 году, был совершён внезапно, и после подобное уже не повторялось.

Почему у нас не так?

Часто люди спрашивают, почему случилась война, отчего такое происходит именно с нами. Я отвечаю, что это, скорее всего, потому, что мы забыли Бога. Ведь когда у нас всё хорошо, мы редко к Нему обращаемся. Прибегаем только тогда, когда нам что-то нужно. Бывали примеры в истории, когда война прекращалась, даже не начавшись. Почему у нас не так?

К сожалению, когда в нашем районе начались военные действия, люди к храму не повернулись. После обстрела люди были в ужасе, паниковали, вышли на улицу. Было человек сто, и я к каждому подошёл, говорил: давайте соберёмся на молебен, помолимся. Тем более, в Никитовке работы сейчас нет, всё закрыто. Если кто и работает, то только на рынке. Я предлагал собраться в понедельник, то есть в выходной. Но, увы, никто не хочет. Из всех присутствовавших пришло только два человека и прихожане нашего храма. Почему-то всем всё равно. Бывает, что озлобляются даже на Церковь — хотя почему? Мы ведь мир несём, молимся за людей.

Просто жизнь

У нас дружный приход. Основную часть прихожан составляют люди среднего возраста. Детей не очень много, но воскресную школу мы в этом году открыли. Там пока десять человек, но в предыдущие годы и такое количество не набиралось, все разъехались. В прошлом году было всего четверо, но после того, как я стал окормлять общеобразовательную школу и общаться там с учениками, увеличилось число детей в храме. Они ходят на службы, причащаются, мы проводим праздники и выступаем. Отрадно, что детей становится больше. Сейчас в основном у нас занимаются ребята 9-12 лет. Изучают Закон Божий, Библейскую историю и пение. Надеемся, что и школа в дальнейшем будет развиваться, и мы вместе с ней.

Что касается общеобразовательных школ, то у нас в Никитовке их две. В одной есть преподаватель христианской этики, в другой нет. Я посещаю обе. Учителя рады, когда прихожу. Говорят, что для них эта дисциплина — просто школьный предмет, а когда о православии рассказывает священник — детям интереснее, занятия проходят более живо. Руководство школ с радостью откликнулось на моё предложение общаться с детьми. Сейчас я в основном встречаюсь с учениками среднего звена и немного реже посещаю учащихся младших классов.

А вот молодёжи у нас мало. Большинство уезжает в Россию, учиться или работать.

Актив Иверского прихода

Мы с прихожанами стараемся по возможности помогать людям. Сейчас каждый день при храме кормим тех, кто нуждается. Когда от епархии дают гуманитарную помощь, занимаемся её распределением. У нас уже есть списки особо нуждающихся: многодетные семьи, матери-одиночки, пожилые люди. Тем, кто не может прийти, разносим продуктовые наборы по домам.

Помощники

По воскресеньям мы с прихожанами после службы собираемся для беседы, я отвечаю на вопросы, потом решаем приходские проблемы. Поначалу, когда я только пришёл на этот приход в 2015 году, активных помощников было мало, человека четыре. Сейчас таких людей гораздо больше. Когда мы начали совместно трудиться, им понравилось что-то делать для храма, и с тех пор всё сильно изменилось.

Не будь на приходе неравнодушных людей, было бы очень тяжело. Например, Наталья Прийма, без которой мы никак. Она и на хоре поёт, и бухгалтером работает, и просфоры печёт. Когда все разъехались, то и на кухне готовила.

Староста Пётр Петрович Коваленко — на все руки мастер, занимается хозяйственными работами. Благодаря ему на приходе было сделано очень много. Лариса Николаевна Спиридонова, заместитель регента, ведёт у нас занятия воскресной школы. Она много лет работала в детском саду, дети её очень любят. Невзирая на возраст, с большим энтузиазмом работает. Порой я даже говорю: побудьте дома, отдохните! Но она всё равно идёт на службу. Всегда ищет, чем бы помочь приходу. Не могу не поблагодарить также Любовь Раздобарову и Светлану Федотову, без которых наш храм не был бы таким, какой он сейчас.

Записала Екатерина Щербакова