07 декабря 2015 г.

Архиепископ Алипий принял участие в торжествах в Троицком соборе Краматорска

Троицкий собор г. КраматорскВ день памяти святой великомученицы Екатерины праздничную литургию в Троицком соборе Краматорска совершили викарий Горловской епархии архиепископ Краснолиманский Алипий и архиепископ Макеевский Варнава в сослужении множества духовенства.

В праздничный день собор посетили сотни горожан. По окончании богослужения архиепископ Алипий обратился к ним с архипастырским словом, в котором напомнил о житии святой великомученицы Екатерины, а также поделился своими воспоминаниями о посещении монастыря на Синае, где хранятся её святые мощи. Владыка пожелал настоятелю собора, благочинному Троицкого округа в Краматорске протоиерею Иоанну Устименко и общине мира, Божией помощи и молитвенного заступления святой великомученицы Екатерины.

После литургии более 400 горожан приняли участие в праздничной трапезе.

В 1996 году в день памяти великомученицы Екатерины была совершена первая Божественная литургия в тогда ещё только строившемся Троицком соборе, первый камень которого был заложен Преосвященнейшим Алипием. В память об этом событии ежегодно 7 декабря в соборе проходят особые торжества.