06 декабря 2015 г.

Архиепископ Краснолиманский Алипий совершил литургию в Александро-Невском соборе Славянска

Архиепископ Краснолиманский АлипийВ день памяти благоверного князя Александра Невского архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска. Ему сослужили благочинный Александро-Невского округа протоиерей Николай Фоменко, благочинный Троицкого округа протоиерей Иоанн Устименко и городское духовенство.

В этот день главный храм Славянска, отметивший свой престольный праздник, посетило множество горожан. Архиепископ Алипий обратился к ним с проповедью, в которой отметил, что благодаря личности святого благоверного князя Александра Невского в его время произошло объединение славян. Владыка выразил надежду на то, что и сейчас по молитвам этого святого заступника нашей земли наступит духовное единение народа и прекратится братоубийственная война.

По окончании литургии был совершён крестный ход. Продолжением престольного торжества стала совместная праздничная трапеза прихожан и гостей собора.