09 октября 2013 г.

Архиепископ Митрофан принял участие в торжествах в честь престольного дня храма апостола Иоанна Богослова в Шахтёрске

Храм Иоанна Богослова в Шахтерске9 октября, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме г. Шахтёрска. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Шахтёрского округа и настоятель храма протоиерей Алексий Суетин, благочинный Благовещенского округа Горловки протоиерей Сергий Книгницкий, клирики епархии.

У входа в храм архиепископа Митрофана встретили воспитанники детской воскресной школы. Дети прочли стихи о празднике. В этот день в главный храм Шахтёрска собралось множество верующих горожан.

За богослужением с проповедью к присутствующим обратился настоятель Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Александр Пеканов, вспомнив о житии и трудах любимого ученика Христова.

После крестного хода владыка Митрофан поздравил настоятеля и общину с престольным днём их храма, а также обратился к молящимся с проповедью, в которой раскрыл учение святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова:

«Самый большой дар, который все люди получили от Бога — это способность любить и воспринимать любовь другого. Это то, что любого человека, где бы он ни был, делает счастливым. Но все ли мы умеем любить? Все ли мы знаем, что такое любовь? Иногда словом любовь называют совсем не те чувства, которые можно этим словом называть. Любовь Христова неразрывно связана с умением отдавать, с умением приносить в жертву. Потому что любовь — это то, что даёт Бог…

Нас сегодня учат совсем другому. Средства массовой информации бешеными темпами навязывают нам мнение о том, что счастливы мы будем тогда, когда мы будем потреблять: „Возьми, возьми, возьми — и ты будешь счастлив“. Но мы с вами должны понимать, что это дорога в никуда. Мы должны научиться отдавать, если мы христиане. Хотя бы понемногу каждый день. Не проходить мимо, если кто-то нуждается в нашей помощи, принимать участие в жизни тех людей, которые находятся рядом с нами, не потому что они потом должны обязательно принимать участие в нашей жизни, а потому что мы христиане, и так обязаны жить. Вот это и будет та школа, которая поможет нам научиться настоящей, подлинной любви».

Полутиповый храм в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова был открыт в 1992 году в приспособленном помещении. За двадцать лет церковь сплотила тесную общину прихожан. Вместе с настоятелем храма — благочинным Шахтёрского округа протоиереем Алексием Суетиным — община святого апостола Иоанна Богослова окормляет детский интернат и дом престарелых. При храме действуют две воскресные школы — для детей и для взрослых, открыта библиотека. В детской воскресной школе сейчас обучается 50 детей. Ребята регулярно принимают участие в фестивале «Искорка Божия», для них организуются паломнические поездки по Украине.

Фото Михаила Ильчука

Ради тебя Бог смирил Себя, а ты и ради себя не смиряешься.