24 февраля 2015 г.

Архиепископ Митрофан совершил богослужение в Покровском соборе Енакиево

Чтение Великого покаянного канонаВо вторник первой седмицы Великого поста архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Покровском соборе Енакиево. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Енакиевского округа протоиерей Андрей Байков и клирики собора, а также клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Виктор Шинкарёв.

После чтения канона архиепископ Митрофан обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором отметил, что христианский пост отличается от простого соблюдения правил питания:

«Разве пост — это только еда? Нет. Постятся не только христиане. Пост обязательно должен соединяться с молитвой. Молитва и пост — это те два крыла, которые душу человеческую поднимают от земли к Небу, возносят её к Богу. Поэтому нам обязательно нужно свой распорядок дня устроить таким образом, чтобы уделялось больше времени молитве. Пост без молитвы не имеет никакого смысла. Молитва без поста слаба, и пост без молитвы не нужен.

А для чего нам нужен пост? Чему самому главному мы должны научиться постом и молитвой? Конечно же, ответ один: любви. Любви к Богу и любви к ближнему, потому что нельзя любить Бога, а ближнего не любить. Поэтому естественным для человека, который постится и молится, становится совершение добрых дел. Это становится его потребностью, необходимостью. Ему нужно творить добрые дела».

Фото Михаила Ильчука