14 октября 2013 г.

Архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию в старинном Покровском храме села Луганское

Покровский храм в Луганке14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в старинном Покровском храме с. Луганское Дебальцевского округа. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинные Дебальцевского, Благовещенского, Дружковского округов, клирики епархии.

В этот день в храме собралось множество жителей Луганского и близлежащих сёл. За праздничным богослужением была совершена хиротония — диакон Игорь Зырин был рукоположен во священника.

В конце литургии клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки иерей Виктор Шинкарёв обратился к собравшимся с проповедью, в которой раскрыл богословский смысл праздника.

«Нередко случается, что человека в жизни преследует чувство незащищённости. Он чувствует себя беззащитным перед лицом стихий, перед лицом человеческой ненависти, зависти, клеветы. Очень часто случается, что чувство беззащитности превращается в чувство одиночества. Человеку начинает казаться, что он абсолютно один в этом мире. Ему никто не сочувствует, не помогает. И это доставляет ему тяжёлые страдания. Но чувство это ошибочно, потому что у нас у всех есть общая Матерь — Пресвятая Богородица, которая Своим Честным Покровом защищает нас от всякого зла», — отметил он.

После крестного хода Высокопреосвященнейший архиепископ Митрофан поздравил настоятеля храма протоиерея Николая Деревянко и общину с великим праздником Покрова Божией Матери и с престольным днём храма, а также обратился к прихожанам и гостям с проповедью:

«Когда Дева Мария стояла возле Креста и слышала, как Её безгрешного Сына обвиняют во всех грехах и предают казни, и видела, как Он молится: „Отче, прости им, ибо не ведают, что творят“, Она вместе с Ним молилась так же. И когда Господь Ей сказал: „Вот это теперь твои дети, кто стоит здесь, и кто будет потом стоять“, дети не только хорошие, не только послушные, но и непослушные, и ропотливые, и восстающие против Бога, Она это послушание тоже со смирением приняла. Не сказала: „Не буду Я за них молиться, и не будут они Мне никогда детьми, потому что они Тебя не слушаются, Мой Сын“, а приняла это послушание и стала для всех нас Матерью.

А легко ли быть Матерью непослушных детей? Ведь среди нас не так уж много тех, которые могут похвалиться перед Богом послушанием, любовью и добрыми делами. Нам бывает нечем хвалиться. А Она, наша Матерь, молится о нас и ходатайствует о нас перед Богом».

В память о посещении храма настоятель протоиерей Николай Деревянко от имени всех прихожан преподнёс Высокопреосвященнейшему Митрофану картину, на которой запечатлён Покровский храм.

Покровская церковь села Луганское — один из старейших храмов Донецкой области. По данным сельского совета, он был построен в 1811 году Иваном Евтихиевичем Левченко, чья могила находится на территории храма.

Долгое время этот храм был самым большим в Донецкой области. Он уступил первенство лишь построенным недавно Спасо-Преображенскому кафедральному собору в Донецке, Георгиевскому собору в Макеевске и Богоявленскому кафедральному собору в Горловке. Однако и сейчас он — самый большой дореволюционный храмом нашего края. Его высота вместе с крестом составляет 36 метров. До высоты 18 метров храм выложен из сланца. На церкви до сих пор сохранился деревянный купол.

Храм был построен народными мастерами-умельцами настолько искусно, что со дня своего основания до 2000-х годов не нуждался ни в каком ремонте. Ремонтные работы в храме впервые были проведены лишь в 2006–2008 годах. В настоящее время храм нуждается в реставрации, на которую у жителей села пока нет средств. Община храма надеется на помощь неравнодушных людей, которые помогут восстановить прежнее величие старинной церкви.

Фоторепортаж Михаила Ильчука