11 марта 2023 г.

Архиепископ Паисий совершил литургию в Александро-Невском кафедральном соборе

В поминальную субботу 2 седмицы Великого поста викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужили клирик Всехсвятского храма Бахмута протоиерей Василий Диаковский и клирики кафедрального собора.

По заамвонной молитве с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Сергий Непочатов. Он рассказал о житии святителя Порфирия, епископа Газского.

Фото Серафима Пирожкова

Святитель Порфирий ГазскийСвятитель Порфирий, архиепископ Газский, родился около 346 года в Фессалониках. Он был из богатого рода и получил прекрасное образование. Ему прочили блестящую карьеру, но в 25 лет юноша ушёл в египетскую пустыню. Он стал монахом и подвизался под руководством преподобного Макария Египетского. Получив после смерти родителей огромное наследство — четыре тысячи золотых монет — Порфирий всё его раздал бедным.

В пустыне он близко познакомился с блаженным Иеронимом, вместе с которым совершил паломничество в Святую Землю. Вскоре после этого Порфирия рукоположили во священники и поставили хранителем Честного Древа Креста Господня в иерусалимском храме Воскресения.

Волею Божией священника избрали архиепископом города Газы в Палестине. Ему пришлось бороться с язычеством и даже обращаться за помощью из-за притеснений христиан в Константинополь. В годы архиепископства святой Порфирий познакомился со святителем Иоанном Златоустом. Вместе с ним он лично встречался с императрицей Византии Евдоксией. Святитель Порфирий прожил долгую жизнь и умер уже в V веке.