21 сентября 2023 г.

Архиепископ Паисий совершил литургию в краматорском храме Рождества Богородицы

Архиепископ Паисий совершил литургию в краматорском храме Рождества БогородицыВ день Рождества Пресвятой Богородицы архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в храме, освящённом в честь этого праздника, города Краматорска. Ему сослужили благочинный Краматорского округа протоиерей Сергий Капитоненко, настоятель прихода протоиерей Вячеслав Бачериков, духовенство городов Краматорска и Славянска.

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход. Архиепископ Паисий обратился к прихожанам с проповедью, в котором призвал учиться у родителей Пресвятой Богородицы терпению и послушанию:

«Терпение — это не бездействие. Через терпение, послушание, смирение, доверие воле Божией человек может соединить Небо и землю, сделать тьму светом».

Фото Серафима Пирожкова и Георгия Дудника

Храм Рождества Богородицы в КраматорскеЦерковь Рождества Пресвятой Богородицы считается одной из самых старых в Краматорске. Она была основана в 1944 году. Стараниями диакона Гордея для нужд православной общины был куплен домик, который перестроили под храм. Диакон Гордей стал первым старостой нового храма.

Однако со временем возникла нужда в большом типовом храме. Новую церковь решено было возводить здесь же, обстроив стены старого храма. Так возник типовый храм Рождества Пресвятой Богородицы, горячо любимый краматорчанами. Церковь строилась 9 лет и в 2006 году была освящена. Храм расписан в каноническом стиле иеромонахом Агапитом, насельником Святогорской лавры.