14 апреля 2024 г.

Божественная литургия в Богоявленском кафедральном соборе совершена архиерейским чином

В Неделю 4 Великого поста, памяти преподобного Иоанна Лествичника, Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе совершил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Ему сослужили митрополит Горловский и Славянский Митрофан, секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинные Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук, священнослужители Кемеровской епархии и клирики Богоявленского собора.

За богослужением пели хор собора под руководством протодиакона Максима Дворянова, молодёжный архиерейский хор под руководством Ольги Ильчук и детский хор соборного храма под руководством Татьяны Щевелевой.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Кирилл Щевелев. Он отметил, что лествица добродетелей преподобного Иоанна Лествичника — руководство к действию для каждого христианина:

«О любви преподобный Иоанн Лествичник говорит ещё на первой ступени лествицы добродетелей. Он призывает возлюбить Бога хотя бы так, как мы любим друзей, ближних. Каждый раз, когда у людей происходит какой-либо конфликт с ближними, они всячески пытаются примириться. С любви начинается духовный путь человека, и любовь одновременно — вершина этого пути».

По окончании литургии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх обратился к православным горловчанам с архипастырским словом на евангельское чтение (Мк. 9:17-31). Он напомнил о том, что каждый из нас может стяжать силу, способную совершать невозможное:

«Христос отметил важную истину: вера наша есть сила. Без неё невозможно получать благодать и милость от Бога, Его помощь, Его силу. Если мы хотим укрепить веру, мы должны сделать это через пост и молитву».

Архипастырь также отметил важность духовной поддержки друг друга в это непростое время:

«Очень важна взаимная поддержка друг друга. В то время, как злая сила бросает всем нам смертельно опасные вызовы, наш ответ должен быть, как и во все времена в Церкви, — твёрдое свидетельство непреложной евангельской истины. Мы должны укреплять веру в сердцах людей и укреплять их благодатью и силой Божией».

Владыка передал кафедральному собору Горловки копию образа «Покров Божией Матери над землёй Кузнецкой», особо почитаемого в Кемеровской епархии. Каждый прихожанин также получил на память маленькую копию этой иконы.

В ответном слове митрополит Горловский и Славянский Митрофан поблагодарил Кемеровского архипастыря за совместную молитву и духовную поддержку горловчан:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Аристарх, я в сегодняшний день хочу от лица жителей города Горловки, духовенства, верующих, которые собрались здесь и которые молятся в других храмах, поблагодарить Вас за визит, который Вы совершили в Горловку, и за то, что Вы всегда душой и сердцем находитесь рядом с нами. Мы знаем, что в этих непростых обстоятельствах Кузбасс не на словах, а на деле помогает пережить всё то, что сегодня приходится переживать людям. Здесь и энергетики, и труженики ЖКХ, и врачи, и волонтёры.

Икона, которую Вы подарили нам, займёт достойное место в кафедральном соборе, мы тоже будем молиться перед ней не только о себе, но и о наших собратьях, о людях, которые живут в Кузбассе. Мы всегда будем помнить добро, любовь и поддержку, которые мы почувствовали от Кузбасса и чувствуем от Вас. Верим, что и дальше Вы будете о нас молиться, а мы будем молиться о Вас».

Преподобный Иоанн ЛествичникПреподобный Иоанн Лествичник жил и подвизался в VI веке. В возрасте шестнадцати лет он покинул свою родину — Константинополь — и удалился в пустыню Синай, где в то время был основан монастырь. Почти всю свою жизнь он прожил в этой обители. В 35 лет ушёл в пустыню и сорок лет провёл в молитве, посте и безмолвии. В преклонных годах преподобный Иоанн был избран игуменом Синайского монастыря.

Святой известен не только своими подвигами, но и аскетическим сочинением о пути к духовному совершенству «Лествица», по названию которого он получил имя Лествичник. Эта книга — ценное руководство в духовной жизни не только для монахов, но и для мирян. Именно поэтому преподобного Иоанна Лествичника и его творение Церковь вспоминает в середине Святой Четыредесятницы, когда проходящие путь поста больше всего нуждаются в духовном подкреплении и руководстве.