День Всех святых, от века Богу благоугодивших

В первое воскресенье после дня Святой Троицы — сошествия Святого Духа на Церковь Христову — празднуется память всех святых, как прославление плодов Духа Святого, действующего в Церкви. Празднование было установлено на заре христианской Церкви, чтобы прославить всех мучеников, когда-либо пострадавших за Христа, имена которых остались неизвестны. В этот день вспоминаются и прославляются все те, кого Господь сподобил спасения и святости, но кто остался не прославленным и неизвестным здесь, в земной Церкви, для того, чтобы почтить и их.

Неделей всех Святых оканчивается пасхальный период и пение Цветной Триоди, после времени торжества Церковь готовится к будням и посту, который называется Апостольским, или Петровым. В следующую после этого неделю Русская Церковь празднует память всех святых, в земле русской просиявших.

В 2015 году день Всех святых будет отмечаться 7 июня, а день Всех святых, в земле русской просиявших — 14 июня.

Всехсвятский храм в Горловке

Всехсвятский храм в Славянске