05 ноября 2022 г.

Епископ Паисий совершил литургию в Александро-Невском кафедральном соборе

Димитриевская родительская субботаВ Димитриевскую поминальную субботу викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужили клирики соборного храма.

По запричастном стихе священник Артемий Весёлый зачитал проповедь священника Сергия Ганьковского о поминовении усопших:

«Каждая пережитая нами смерть близких — тоненькая ниточка от нас в мир иной, к Богу. Подумаем об этом сегодня. Подумаем о любимых людях, которые ушли от нас в вечность. Они ушли, а любовь к ним, и нежность, и благодарность остались. Не значит ли это, что души их не исчезли, не растворились в небытии, что они знают, помнят и слышат нас, что они нуждаются в нас? Подумаем об этом и помолимся о них. Аминь».

После литургии была совершена общая панихида.

Фото Серафима Пирожкова

Поминальные дниЭта поминальная суббота была установлена святым благоверным князем Димитрием Донским перед днём памяти его небесного покровителя — великомученика Димитрия Солунского. Произошло это вскоре после того, как князь одержал победу в знаменитой Куликовской битве. Первоначально в этот день поминали воинов, павших за Отечество.

На Куликовом поле погибло около тридцати тысяч славян, в том числе четыре князя и примерно 500 бояр. Это была битва всех сословий не просто с завоевателями, но с преследователями христианской веры. Темник Золотой Орды Мамай потерял в этом сражении 8/9 частей своего войска. Хотя военные походы на Русь монголо-татары после этого не прекратили, Куликовская битва стала значительным шагом на пути к освобождению славянских земель.

Димитриевская поминальная суббота называется также родительской, так как в этот день православные христиане имеют обычай поминать своих почивших дедов и прадедов, а те, кто уже простился с родителями, — также и их.

Ошибочно мнение, что в этот день поминают абсолютно всех умерших: за богослужением молитвы возносятся только о почивших членах Церкви Христовой. Однако в домашней молитве каждый христианин может помянуть и остальных умерших, которых он знает.

Всего родительских поминальных дней в году восемь. Это вселенские мясопустная и Троицкая субботы, вторая, третья и четвёртая субботы Великого поста, Радоница, 9 мая — день поминовения усопших воинов — и Димитриевская суббота.

Традиция поминать усопших в субботу связана с тем, что в этот день распятый и Воскресший Спаситель сошёл во ад и вывел оттуда всех уверовавших в Него. Первые заупокойные молитвы в субботний день возносились уже во времена святых апостолов.

Христиане стараются в родительские дни подать записки с именами усопших для поминовения на литургии и панихиде, если есть возможность — посетить могилы своих усопших родных и близких на кладбище и обязательно помолиться о них в храме и в своей домашней молитве.

Общецерковное поминовение очень важно: соборная молитва всех членов Церкви может помочь там, где сам человек уже ничего сделать не может. Ведь Церковь — единое Тело, глава которого Христос.

Будьте уступчивы друг другу и не заводите споров о том, что ни к чему не полезно.