07 ноября 2021 г.

Епископ Паисий совершил литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска

Александро-Невский кафедральный соборВ Неделю 20 по Пятидесятнице и день памяти мучеников Маркиана и Мартирия викарий епархии епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужил клирик собора протоиерей Николай Фоменко.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился епископ Паисий. Он раскрыл значение евангельской притчи о богаче и Лазаре:

«Наше отношение к тому, что мы имеем, отражается в отношении к людям. Часто ли мы проявляем любовь к ним? Достойны ли наши имена быть написанными в Книге жизни? Об этом нас и заставляет задуматься евангельский отрывок, который мы слышали в сегодняшний день.  Да поможет нам Бог по молитвам всех святых быть достойными христианами и сподобиться того, чтобы наши имена были записаны в памяти Божией и памяти Церкви как имена тех, кто творил дела любви!»

A7AA4FFC-3754-407D-90D2-6BC85C61E7E4 Святые мученики Маркиан и Мартирий жили в IV веке. Они служили в Константинопольском соборе. Маркиан был чтецом, Мартирий — иподиаконом; оба они несли также послушание нотариев, то есть секретарей, патриарха Павла Исповедника. Еретики пытались привлечь святых Маркиана и Мартирия на свою сторону лестью, предлагали золото, обещали архиерейские кафедры, но все усилия ариан были тщетны. Тогда нечестивцы угрожали опорочить их перед императором, запугивали пытками и смертью, но святые твёрдо исповедовали Православие. Маркиан и Мартирий были приговорены к смерти.

Перед смертью мученики вознесли ко Господу горячую молитву: «Господи Боже, создавший невидимо сердца наши, устрояющий все дела наши, приими с миром души рабов Твоих, ибо мы умерщвляемся за Тебя и вменились как овцы заколения (Пс. 32, 15; 43, 23). Мы радуемся, что такой смертью исходим из сей жизни ради Твоего Имени. Сподоби же нас быть причастниками вечной жизни у Тебя, Источника жизни».

После молитвы мученики с тихой радостью преклонили главу под меч нечестивых. Их святые тела погребли православные христиане. Позднее мощи святых мучеников были перенесены в специально построенную церковь. По их молитвам верующие исцелялись от многих недугов.