30 апреля 2022 г.

Епископ Паисий совершил литургию в Светлую субботу

Литургия в Светлую субботуВ субботу Светлой седмицы викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска. Ему сослужили настоятель Знаменского храма посёлка Черкасское Краматорского района протоиерей Сергий Кузьменко и клирики соборного храма.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился священник Артемий Весёлый. Он напомнил, что каждый христианин лично ощущает плоды Воскресения Христова, когда освобождается от плена греху в таинстве Святого Крещения:

«Почему в древности именно к дню Святой Пасхи приурочивалось таинство Крещения? Потому что Крещение — это наша Пасха, освобождение от греха, но не нашими силами, а силой Искупительной Жертвы Христа. Воскресение Христа и Его победа над грехом и смертью — не только событие в жизни Богочеловека, но то, что произошло со всеми нами. Силой Божией это стало для нас реальностью в таинстве Крещения, дабы мы почитали себя мёртвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем, по слову апостола».

По завершении литургии владыка прочитал молитву на раздробление артоса. Затем освящённый хлеб был роздан верующим.

Фото священника Артемия Весёлого и Серафима Пирожкова

Литургия в Сергиевском монастыреСветлая суббота — последний день пасхальной седмицы. Перед девятым часом затворяются Царские врата, которые всю неделю оставались открытыми как символ открывшихся человечеству райских врат. Богослужение после Недели Антипасхи уже не совершается по пасхальному чину, хотя вплоть до отдания праздника Светлого Христова Воскресения в храмах будут звучать пасхальные песнопения.

В Светлую Субботу благословляется и раздаётся верующим особый пасхальный хлеб — артос. Он освящался в пасхальную ночь и всю Светлую седмицу находился перед Царскими вратами. Обычай освящать артос (по-гречески — «хлеб») восходит к святым апостолам. По Воскресении Спаситель неоднократно являлся им и разделял с ними трапезу, благословляя учеников и совершая преломление хлеба. Ожидая явления Христа, апостолы поставляли во главу стола хлеб и оставляли незанятым это место. С тех пор все дни Светлой седмицы в храмах на главном месте находится артос, который символизирует незримое присутствие Христа.

Внешне этот пасхальный хлеб похож на кулич. Выпекают артос из квасного теста. На его верхней части делают оттиск иконы Воскресения Христова. Как и просфору, освящённый артос употребляют благоговейно с молитвой, а также со словами «Христос воскресе!». Частицы артоса, розданные в Светлую субботу, христиане хранят весь год, употребляя в особых случаях, например, в болезни.