07 января 2020 г.

Епископ Спиридон совершил рождественскую литургию в Троицком соборе Краматорска

Рождество Христово в КраматорскеВ день Рождества Христова епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Троицком соборе города Краматорска. Ему сослужили настоятель протоиерей Иоанн Устименко и клирик соборного храма протоиерей Сергий Капитоненко.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и единстве Православной Церкви.

После запричастного стиха было зачитано  Рождественское послание Блаженнейшего митрополита Онуфрия архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Украинской Православной Церкви.

По окончании литургии епископ Спиридон поздравил всех верующих с Рождеством Христовым и обратился с архипастырским словом:

«Рождество Христово — это воплощение любви Божией к каждому из нас. За рождественской Божественной литургией мы просили Его: „Подари нам, Господи, Твою любовь“. Сегодня мы просим об этом даре и благодарим Бога за услышанные молитвы, потому что Вселюбящий Господь Вседержитель дарит нам Свою любовь: когда мы берём на руки своих детей — это Его дар, когда нас обнимают родные и близкие — это Его подарок, когда мы приступаем к Святым Тайнам, когда мы приступаем к своей работе, к своему служению. Когда нам тяжело и мы через силы встаём на путь исправления — это тоже Его дар. Когда мы вспоминаем о содеянных грехах через покаяние, слёзы, просим простить нас и дать нам силы, терпение и ещё один день, чтобы исправить плохо прожитый прежний, и получаем этот день — это тоже Его дар, тоже Его любовь».

После литургии воспитанники воскресной школы поделились своей радостью с духовенством и прихожанами собора, прочитали стихотворения и спели колядки. Дети получили из рук владыки сладкие подарки.

Фото Владислава Денисова