01 августа 2017 г.

Годовщина Серафимовского прихода Горловки (фоторепортаж)

Годовщина Серафимовского прихода Горловки Год назад в городе был открыт приход преподобного Серафима Саровского. 1 августа, в день обретения мощей святого, во временном храме-вагончике прошло праздничное богослужение. На литургию пришло много горожан. Маленький храм не вмещал такое число гостей, и многие из них молились под открытым небом под тенью берёз и сосен.

Перед началом литургии прошёл молебен с чином малого освящения воды. Богослужение совершили настоятель храма протоиерей Виталий Весёлый, настоятель Кирилло-Мефодьевского храма Горловки протоиерей Василий Одовийчук и настоятель храма Рождества Богородицы протоиерей Иоанн Дворянов. За торжественной праздничной литургией многие исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

После литургии был совершён крестный ход.

Протоиерей Иоанн Дворянов обратился к горожанам с проповедью, в которой напомнил о том, как зарождался этот приход. А настоятель храма отец Виталий приветствовал всех пасхальным приветствием и напомнил, что мы имеем возможность не только чтить память преподобного Серафима Саровского, но и учиться у него различным добродетелям. Настоятель призвал молиться преподобному о мире и взаимопонимании, а также поздравил всех присутствующих с годовщиной прихода.

Каждый гость храма-вагончика получил в подарок иконку и был приглашён на праздничную трапезу.