17 сентября 2021 г.

Митрополит Митрофан молитвенно отметил день своего тезоименитства

Память свт. Митрофана ВоронежскогоВ пятницу 13 седмицы по Пятидесятнице, день второго обретения и перенесения мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского, Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки совершил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Ему сослужили митрополит Горловский и Славянский Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон, викарий Луганской епархии епископ Беловодский Павел, викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий, духовенство Горловской и Донецкой епархий.

По запричастном стихе с проповедью к горожанам обратился епископ Константиновский Паисий. Он отметил, что человек может стать счастливым, только расставив правильно приоритеты в своей жизни:

«Человек ставит на первое место в своей жизни работу, но когда он её теряет или что-то не ладится, он чувствует себя несчастным. Он ставит на первое место личные достижения, но его идеи часто оказываются неудачными. Отдаёт первое место здоровью, но потом видит, что оно находится под большой угрозой. Когда человек ставит на первое место Бога, он ни в чём не разочаровывается. Тогда он точно знает, что никакие треволнения, никакая турбулентность мира не могут отнять у него самое главное. У него есть источник жизни и твёрдая опора. Есть Тот, Кто никогда не предаст и Чьи слова никогда не изменятся».

По окончании литургии митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон обратился к митрополиту Митрофану с поздравительным словом по случаю тезоименитства:

«Дорогой владыка Митрофан, Вы получили в монашеском постриге имя святителя Митрофана Воронежского, а затем и сан святителя, чтобы быть достойным служителем алтаря Господня, вести корабль Горловской епархии к тихой пристани Царствия Божия и свидетельствовать своим служением, что Вы полагаете душу свою за овец своих. От имени собора архиереев, духовенства и вашей паствы, которая видит Ваши усердные труды и благодарит Бога за то, что свет Вашей любви и веры показывает путь, по которому Вы хотите привести её к Царствию Небесному, позвольте поздравить Вас с днём памяти вашего небесного покровителя. Пусть чистота всегда пребывает в Вашей душе и в Вашем сердце, и мы, идя путём спасения вместе с Вами, достигнем того Небесного Иерусалима, который Господь уготовал для любящих Его!»

В ответном слове владыка Митрофан поблагодарил всех собравшихся за поздравления и радость совместной молитвы:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой митрополит Иларион, Ваше Высокопреосвященство, митрополит Пантелеимон, Ваше Преосвященство, епископ Павел, Ваше Преосвященство, епископ Паисий, всечестные отцы, дорогие братья и сестры! От всей души благодарю вас за те молитвы, которые сегодня я вместе с вами смог вознести в день памяти святителя Митрофана, имя которого Господь благословил мне носить уже больше двадцати лет. Я искренне благодарен за молитву, которая сегодня была совершена у престола Божия, за добрые слова, сказанные в мой адрес, за теплоту сердца и поддержку, которую я чувствую всегда, находясь рядом с вами! Я хочу от души пожелать, чтобы всё это сторицей Господь вернул в сердце и жизнь каждого из вас! Всех вас сердечно благодарю. Пусть молитвы святителя Митрофана будут покровом и предстательством перед Богом для всех нас!»

Накануне вечером митрополит Митрофан совершил всенощное бдение в домовом храме святителя Митрофана Воронежского архиерейской резиденции. Ему сослужили митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон и епископ Беловодский Павел.

Епископ Константиновский Паисий совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе, придел которого освящён в честь святого благоверного князя Александра Невского и святителя Митрофана, епископа Воронежского.

Редакция сайта Горловской епархии присоединяется к поздравлениям и молитвенно желает Его Высокопреосвященству, митрополиту Горловскому и Славянскому Митрофану здравия, спасения, душевной радости, помощи Божией и его небесного заступника в трудах на благо Святой Церкви. Многая и благая лета!

Фото Кирилла Туренко

Святитель Митрофан ВоронежскийСвятитель Митрофан, епископ Воронежский, жил и подвизался в XVII веке — трудное для Руси время смут и церковного раскола. Он был свидетелем бунта раскольников и «прения о вере» между старообрядцами и православными в Грановитой палате.

Святитель стал известен не только как обличитель раскольников, но и благодаря тому, что отказался прийти во дворец царя Петра I, где были установлены статуи языческих божеств. Он заставил царя покаяться и убрать статуи.

Воронежский святитель стал не только епископом, но и духовным отцом для своей паствы. К нему приходили за утешением богатые и бедные. Незадолго до смерти епископ Митрофан Воронежский составил духовное завещание. Его мудрые слова обращены к каждому христианину: «Употреби труд, храни мерность — богат будеши; воздержно пий, мало яждь — здрав будеши; твори благо, бегай злаго — спасен будеши».

По преставлении святителя гроб с его телом нёс на руках сам царь Пётр I. После блаженной кончины святого его почитание было так велико, что в 1836 году при построенном им Благовещенском соборе в Воронеже был открыт Благовещенский Митрофанов монастырь. К мощам святителя, которые остались нетленными, приходило и до сих пор приходит множество людей, получая исцеление и исполнение своих молитв.