28 января 2024 г.

Митрополит Митрофан молитвенно отпраздновал годовщину архиерейской хиротонии

В Неделю 34 по Пятидесятнице, день памяти преподобных Павла Фивейского и Иоанна Кущника, Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Ему сослужили митрополит Горловский и Славянский Митрофан, викарии Донецкой епархии архиепископ Макеевский Варнава, архиепископ Новоазовский Варсонофий, архиепископ Волновахский Амвросий и духовенство Горловской и Донецкой епархий.

В этот день митрополит Горловский и Славянский Митрофан молитвенно отпраздновал семнадцатилетие архиерейской хиротонии.

За богослужением пели хор собора под руководством протодиакона Максима Дворянова, молодёжный архиерейский хор под руководством Ольги Ильчук и детский хор соборного храма под руководством Татьяны Щевелевой.

По запричастном стихе с проповедью к горожанам обратился архиепископ Новоазовский Варсонофий. Он напомнил о правильном отношении к земным приобретениям:

«Господь всегда говорил: Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше (Мф. 6:19-21). Церковь научает нас этому закону, чтобы мы, живя здесь, были как небожители: мы что-то делаем, что-то приобретаем, но все наши чаяния и мысли должны быть на Небесах, в Боге, чтобы Господь дал нам силы пройти жизненный путь, не прилепляясь навечно ни к чему».

По окончании литургии от имени всех присутствующих правящего архиерея Горловской епархии поздравил благочинный Богоявленского округа Горловки протоиерей Сергий Книгницкий:

«Благословите, дорогой владыка, пожелать Вам и в дальнейшие дни Вашей земной жизни, чтобы Вы, как архиерей, много раз возлагали руки на молодых ставленников и видели, как Церковь растёт и умножается. Пусть те молитвы, которые мы сегодня вознесли, Всемилостивый Господь примет и подарит Вам душевные и телесные силы, сохранит в добром здравии на многая и благая лета!»

В ответном слове митрополит Горловский и Славянский Митрофан поблагодарил высоких гостей и всех пришедших в соборный храм за совместную молитву. Владыка призвал усилить молитвы о завершении вооружённого противостояния и прекращении раздора и разделений в семьях, в душах и сердцах людей:

«Я благодарю всех вас сердечно за то, что вы собрались в этот день вместе со мной вознести молитвы Богу — в первую очередь, молитву благодарственную, потому что Ему содействующу, Его волей, Его силой все эти годы для меня всецело были связаны с Церковью и служению Ей. Я благодарю Бога за то, что всё это время я был не один, со мной были все вы и многие из тех, кого сейчас здесь нет.

К сожалению, мы продолжаем испытывать скорбь от того, что наша епархия разделена и мы не можем собраться вместе, как это было прежде. Из семнадцати лет моего служения на Горловской кафедре десять лет продолжается война, и за эти десять лет положение линии фронта на территории епархии менялось четыре раза. В сегодняшний день я молился Богу в первую очередь о том, чтобы настало время, когда мы опять, как когда-то, все вместе, одной большой семьёй будем молиться едиными усты и единым сердцем, а о времени испытаний и разделения будем только вспоминать. Это разделение проходит через семьи, через души, через сердца, сегодня оно стало самой большой болью и скорбью, но всё, что Господь посылает, Он посылает нам для нашего спасения.

Примите самые искренние слова благодарности за нашу общую молитву! Пусть Господь всех нас хранит в добром здравии и посылает Свою милость и Своё благословение!»

В день архиерейской хиротонии митрополиту Горловскому и Славянскому Митрофану было провозглашено многолетие. Своего настоятеля поздравили и прихожане кафедрального собора.

Накануне вечером митрополит Митрофан совершил в соборном храме всенощное бдение.