26 октября 2021 г.

Митрополит Митрофан совершил богослужение в Николаевском храме посёлка Никитовка

Архиерейское богослужение в Николаевском храме НикитовкиВ день прославления Иверской иконы Божией Матери митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Николаевском храме посёлка Никитовка города Горловка, где хранится чтимый список чудотворного образа, написанный на Святой Горе Афон. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель храма Рождества Богородицы в Горловке протоиерей Иоанн Дворянов, настоятель Покровского храма в Зайцево протоиерей Николай Марковский и настоятель прихода священник Сергий Измалков.

За богослужением пел молодёжный архиерейский хор Богоявленского кафедрального собора.

Перед началом литургии владыка совершил молебен с чтением акафиста Божией Матери перед Её чтимой иконой.

По запричастном стихе протоиерей Николай Марковский обратился к прихожанам с проповедью. Он отметил, что чудеса заступничества Пресвятой Богородицы возможны и в наше время, но для этого нужна настоящая вера:

«Мы живём в непростое время: война, пандемия. Горят дома, страдают люди. Больницы переполнены. Люди болеют и умирают. Часто можно слышать вопрос: почему Богородица нас не защищает? Почему Господь нам не помогает? Когда Константинополь был осаждён, весь город собрался во Влахернской церкви, несколько тысяч человек молились о помощи, и Пресвятая Владычица явила видимое чудо.

Много ли людей отложили свои дела и пришли сегодня в храмы, чтобы помолиться Пресвятой Владычице в день прославления Её чудотворного образа? Небольшая горстка. Зачастую наши отношения с Богородицей напоминают некую торговлю: я Тебе — Ты мне, я купил свечку, теперь давай мне помогай. Так отношения не строятся. Пресвятой Богородице нужно наше сердце».

По окончании литургии митрополит Митрофан обратился к прихожанам с архипастырским словом. Владыка отметил, что строительство Иверского храма в условиях войны — это видимое чудо помощи Бога и Его Пречистой Матери:

«Ваши высокопреподобия, всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Спасибо вам за сегодняшнюю молитву, которую мы вместе совершили перед образом Матери Божией Иверским, который находится в этом храме, — молитву благодарности за Её великие и неизреченные милости. Божия Матерь через Свой образ продолжает оказывать благодеяния людям и в сегодняшний день, и мы стали не только свидетелями, но и участниками этого чуда.

Мы когда-то думали, как отремонтировать этот старый храм, и оказалось, что он построен на песке. Если тронуть хоть одну стену, хоть одно окно, он просто не выдержит и завалится. Решили строить новый на месте, где когда-то был Николаевский храм. О том, где оно, мы узнали из архивов. Мне казалось, что получится это сделать быстро, но началась война. Даже те стройматериалы, которые мы успели завезти, были разбиты. Рабочие разъехались.

В тот день, когда снаряды попали в огромный супермаркет „Амстор“ на пятом квартале, строящийся Иверский храм тоже был обстрелян. Снаряды прилетели в купол и кровлю, разбили черепицу, которой должны были покрыть крышу, осколками побило стены. На месте „Амстора“, где зарабатывали деньги, сейчас мусорная свалка, всё ценное оттуда унесли. А храм, где вообще не место для бизнеса, продолжает строиться. Это будет один из самых красивых храмов не только в Горловке, но и во всей нашей епархии.

Я сегодня здесь, чтобы поблагодарить Матерь Божию за то, что Она помогает нам в это непростое время. Я прекрасно знаю, как тяжело вам здесь жить, как тяжело жить всем людям в Горловке. Но если Она помогает нам строить храм, когда всё вокруг разрушается, это вселяет надежду. Раз нам Бог даёт возможность строить и восстанавливать, я верю, что всё будет хорошо. Я надеюсь, что очень скоро — может быть, весной — мы с вами соберёмся здесь, возьмём Иверскую икону, которая пока находится в старом храме, крестным ходом пойдём в новый, отслужим литургию и дальше молиться будем уже там.

Молитесь Матери Божией и о том, чтобы мы поскорее закончили строительство храма, и о самих себе, и о своих родных и близких. Храни вас всех Господь!»

Затем митрополит Горловский и Славянский Митрофан вместе с духовенством посетил строящийся в Никитовке Иверский храм. Там было исполнено величание Божией Матери.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Иверский храм в НикитовкеИверский храм в посёлке Никитовка был заложен в 2012 году. Церковь возводится на месте прежнего Николаевского храма, разрушенного советской властью. После завершения строительства в ней будет храниться чтимый Иверский образ Божией Матери, написанный афонскими монахами в меру и подобие чудотворной иконы и прибывший в Горловку августе 2012 года. Сегодня эта икона пребывает в Николаевском храме посёлка Никитовка, открытом в приспособленном здании.

К 2014 году были возведены стены храма и залиты своды, армирован центральный купол, вставлены окна и проведено электричество. В 2014 году из-за начавшейся войны на Донбассе строительство остановилось. Никитовский район Горловки, где расположен храм, находился под постоянным обстрелом. В 2015 году строительные работы смогли продолжиться — несмотря на постоянные обстрелы, за этот год была практически завершена кровля храма.

В 2016 году строительство подошло к завершающей стадии — готовы купола, выполнена внешняя отделка и ведутся внутренние отделочные работы. В ночь с 9 на 10 июля 2016 года храм подвергся массированному обстрелу. На его территорию упало три снаряда. Были выбиты окна, повреждён фасад здания, пострадала черепица. Несмотря на это, возведение храма продолжилось.

В 2019 году в Светлый вторник, день прославления Иверской иконы Божией Матери, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил в строящемся храме первую Божественную литургию. Ему сослужили викарий Горловской епархии епископ Добропольский Спиридон и множество духовенства.