04 мая 2024 г.

Митрополит Митрофан совершил богослужение Великой субботы

В Великую субботу митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Николаевском архиерейском соборе Горловки. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке и настоятель собора протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий и духовенство соборного храма.

За богослужением пели хор собора и хористы горловского класса духовного пения.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Сергий Книгницкий. Он напомнил о событиях Страстной седмицы.

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором рассказал о богослужебных традициях Великой субботы и призвал христиан бережно сохранять их, чтобы передать следующим поколениям:

«Сегодня многим христианам приходится чуть ли не вопреки всему идти против течения. Людей, которые готовы отдавать время и силы для того, чтобы принимать участие в богослужении, далеко не большинство, но наша миссия сегодняшняя не менее, а может быть, и более важна, чем длительное участие в богослужениях наших предшественников. Через нас сегодня Господь эти традиции сохраняет. Через нас Он передаст их следующему поколению, которое сегодня, слава Богу, также находится рядом с нами».

Владыка поблагодарил воспитанников класса духовного пения за прекрасное исполнение песнопений и вручил им сладкие подарки ко дню Святой Пасхи.

В. Васнецов. Плащаница.

Великая Суббота — день, когда скорбь Страстной седмицы уже растворяется радостью Христова Воскресения. Весть об этой радости раздаётся в горнем мире: Спаситель выводит из ада всех, кто пожелал последовать за Ним. Запечатанные со времени грехопадения врата Царства Небесного открываются для человека. Богослужебные песнопения уже прославляют победу Христа над смертью.

Литургия святителя Василия Великого в этот день соединяется с вечерней, за которой читаются 15 паримий — ветхозаветных чтений. В них звучат пророчества о Воскресении Христовом и всеобщем воскресении мёртвых. Вместо Херувимской песни за богослужением исполняется песнопение «Да молчит всякая плоть», известное Церкви с XVI века. Оно призывает всё творение умолкнуть перед тайной спасения, которая совершается сегодня.

После продолжительного богослужения по заамвонной молитве совершается благословение хлеба и вина. Освящённые хлебы затем раздаются верующим.

В этот день на Гробе Господнем в Иерусалиме происходит чудо схождения Благодатного огня. Оно повторяется из года в год накануне именно православной Пасхи, свидетельствуя всему миру об истинности Воскресения и исповедания христианской веры Православной Церковью.

Не надейся на свои силы, и помощь Божия будет соприсутствовать тебе.