23 апреля 2022 г.

Митрополит Митрофан совершил богослужения Великой субботы

Великая субботаВ Великую субботу митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужило духовенство соборного храма.

За богослужением пели хор собора под руководством протодиакона Максима Дворянова и молодёжный архиерейский хор под руководством Ольги Ильчук.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Давид Барахтенко. Он напомнил о том, что явление Воскресшего Христа не ограничилось сорока днями до Вознесения, — Господь реально пребывает среди верующих в Него по сей день:

«Я с вами во все дни до скончания века (Мф. 28:20) — это то обетование, которое записано в Церкви. Мы верим, что Господь всегда с нами. Он присутствует на каждом таинстве Церкви, рукой священника совершает его. И сегодня Господь присутствует здесь с нами».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

В. Васнецов. Плащаница.

Великая Суббота — день, когда скорбь Страстной седмицы уже растворяется радостью Христова Воскресения. Весть об этой радости раздаётся в горнем мире: Спаситель выводит из ада всех, кто пожелал последовать за Ним. Запечатанные со времени грехопадения врата Царства Небесного открываются для человека. Богослужебные песнопения уже прославляют победу Христа над смертью.

Литургия святителя Василия Великого в этот день соединяется с вечерней, за которой читаются 15 паримий — ветхозаветных чтений. В них звучат пророчества о Воскресении Христовом и всеобщем воскресении мёртвых. Вместо Херувимской песни за богослужением исполняется песнопение «Да молчит всякая плоть», известное Церкви с XVI века. Оно призывает всё творение умолкнуть перед тайной спасения, которая совершается сегодня.

После продолжительного богослужения по заамвонной молитве совершается благословение хлеба и вина. Освящённые хлебы затем раздаются верующим.

В этот день на Гробе Господнем в Иерусалиме происходит чудо схождения Благодатного огня. Оно повторяется из года в год накануне именно православной Пасхи, свидетельствуя всему миру об истинности Воскресения и исповедания христианской веры Православной Церковью.