09 июня 2021 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Отдание ПасхиВ день отдания праздника Пасхи, предпразднство Вознесения Господня, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

За богослужением пели хор собора под руководством протодиакона Максима Дворянова, а также молодёжный архиерейский хор под руководством Ольги Ильчук.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Александр Брянцев. Он отметил, что Христово Воскресение не оканчивается отданием Пасхи и праздником Вознесения Господня и призвал, чтобы каждый христианин своей жизнью  свидетельствовал о Воскресении Господа:

«Всё, что говорил Господь — исполнилось и исполнится. Нет такой силы, которая смогла бы победить Христа. Нет такой власти, которая смогла бы воспрепятствовать исполнению воли Господней. Рано радовались враги Христовы, зря они ликовали вчера и зря они ликуют сегодня. Христос воскрес. Он попирал, попирает и попрёт все козни врага. Источник жизни, Победитель смерти Христос открывает для каждого из нас дверь общего воскресения, Он дарует нам вечную жизнь».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Отдание Пасхи — последний из праздничных пасхальных дней. В последний раз в храмах звучат пасхальные песнопения, а христиане приветствуют друг друга заветными и радостными для сердца словами: «Христос воскресе!»

Праздник Пасхи продолжается сорок дней — вплоть до дня Вознесения Господня. В последний из них совершается отдание праздника («отдание» — калька с греческого слова απόδοσης «отдача, возвращение»). Мы как бы возвращаемся из духовного путешествия в светлый период, проникнутый радостью Воскресения Христова. Но пасхальная радость христиан не заканчивается с окончанием этого периода. Она наполняет жизнь и освещает путь весь предстоящий год — до следующей Пасхи.