15 августа 2021 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Воскресенском храме Славянска

Архиерейское богослужение в Воскресенском храме СлавянскаВ Неделю 8 по Пятидесятнице и день перенесения из Иерусалима в Константинополь мощей святого первомученика архидиакона Стефана митрополит Митрофан совершил Божественную литургию в Воскресенском храме города Славянска. Правящему архиерею сослужил епископ Константиновский Паисий, а также благочинные Бахмутского округа протоиерей Сергий Дворянов, Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, Иово-Почаевского и Торецкого округов протоиерей Вадим Ильчук, настоятель Троицкого собора Краматорска протоиерей Иоанн Устименко и настоятель храма протоиерей Роман Бондаренко.

По запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился епископ Паисий. Он рассказал, без чего мы никогда не сможем стать счастливыми:

«Человек — существо не только физическое. В нём также есть душа, есть дух. Их тоже нужно насыщать. Они тоже алчут и жаждут, и самая главная пища, которая насыщает полностью душу человека, преображает его, делает его богом, — это Причастие. Вот что нам предлагает Бог. Вот чего нам часто не хватает. Вот почему человек чувствует огромную дыру внутри себя. Вроде бы всё есть для счастья, а счастья нет. Почему? Бога не хватает. Человек не насыщается и, как это ни парадоксально, пытаясь углубиться в различные удовольствия и радости сиюминутной жизни, он чувствует ещё больший голод».

После Божественной литургии митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором рассказал о том, в чём заключается самая большая сила христиан:

«Все мы, и те, кто стоит перед престолом в облачении, и те, кто в храме молится, имеем от Бога великую силу и оружие побеждать любые распри, любое нестроение и любое зло. Каждый из нас, вооружившись любовью, прощением и верой, может победить всё».

Фото Владислава Денисова

Св. первомч. архидиак. СтефанСвятой первомученик Стефан был одним из семидесяти апостолов и старшим из семи первых диаконов Церкви, поставленных апостолами в Иерусалиме. Он стал первым мучеником Церкви Христовой, пострадав в 34 году. Его страдания описаны в книге Деяний апостольских (6–8 главы).

Диаконы в ранних христианских общинах проповедовали и наставляли обратившихся христиан к вере, участвовали в богослужениях и заботились о бедных. За проповедь о Христе Стефана схватили его соотечественники, иудеи, и повлекли на суд в синедрион. Во время своего защитительного слова Стефан увидел в небесах Сына Божия, стоящего одесную Бога. Архидиакона побили камнями. Во время казни он, подражая Христу, молился за своих обидчиков.