26 апреля 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил общегородской чин погребения Плащаницы в Богоявленском кафедральном соборе

Великая ПятницаВ вечер Великой Пятницы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил утреню с чином погребения Плащаницы в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий и духовенство города.

За богослужением с проповедью к горожанам обратился настоятель Иверского храма архимандрит Паисий (Шинкарёв). Он напомнил о главной надежде, которую даёт нам Жертва Христова:

«Бог даёт нам надежду, что ад не коснётся нашего сердца. Он вывел оттуда всех, кто захотел за Ним пойти. Но остались люди, которые не услышали, не вняли словам Христа даже там. И ад хоть и разрушен схождением Божества, но продолжает существовать, пока человек свободно выбирает ад для самого себя».

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом. Владыка призвал христиан ответить на Жертву Христа ответной любовью — добрыми делами во имя Его:

«За всю историю существования вселенной разными людьми сказано много добрых и хороших слов. Среди этих слов много сказано о любви как о самом главном, что есть в этой вселенной, как о той силе, опираясь на которую, можно делать любое дело, проверять себя, прав я или нет, хорошо я делаю или плохо.

Сегодня посредине храма лежит плат с изображённым на нём умершим Спасителем, который мы называем Плащаницей. Он изображает Того, Кто не только говорил о любви самые важные и самые лучшие слова, но Кто эту любовь подтвердил тем, что умер на Кресте — не только ради всего человечества, всего мира. Когда мы так говорим, мы себя вряд ли отождествляем со всем человечеством. Но мы должны понять, что Он умер на Кресте ради каждого из нас — тех конкретных людей, которые сейчас стоят возле этой Плащаницы.

Если бы Он только говорил о том, что Он нас любит, мы бы могли восхититься Его словами, а через какое-то время просто о них забыть — потому что слово, не подтверждённое делом, не имеет никакой силы. Но Спаситель — это не Тот, Кто просто сказал о том, что Он нас любит, а Тот, Кто за это пролил Свою Кровь, Кто ради этого сошёл во ад, чтобы его разрушить, и никто бы уже этим адом никого не пугал никогда. И это Тот, Кто воскрес из мёртвых ради того, чтобы каждый из нас имел жизнь вечную.

Всю историю, сколько люди помнят себя после этого события, в ответ на эту любовь всегда верой и любовью зажигались сердца людей. Я искренне желаю, чтобы каждый из нас, подходя к этой святой Плащанице и целуя её как Самого живого Спасителя, просил у Бога для себя этой живой искренней ответной любви к Нему, которая выражалась бы не в поцелуе или словах, потому что мы знаем, что можно поцеловать по-разному.

Мы вчера и сегодня вспоминали про человека, который поцеловал Спасителя и сказал Ему «радуйся!», а потом пошёл и сделал своё чёрное дело. Давайте помолимся, чтобы эта наша любовь, которой мы у Него просим, прикасаясь к Плащанице, выражалась в наших конкретных делах и поступках. Тогда она будет иметь силу, тогда это будет свидетельством того, что она истинная и настоящая.

Пусть эта святая ночь и завтрашний великий день в канун праздника Пасхи пройдут в мире, любви, с надеждой на то, что мы все с вами соберёмся очень скоро для того чтобы услышать радостные слова пасхального приветствия! Храни вас всех Господь! Божие благословение пусть пребудет со всеми вами!»

Великая ПятницаВ вечер после распятия ученики Христовы взяли Его Тело и, обвив чистой плащаницей, положили Его в новом гробе праведного Иосифа Аримафейского, запечатав вход большим камнем. В воспоминание этого события в вечер Великой Пятницы совершается особый чин погребения Плащаницы.

После пения 118-ого псалма на утрени возглашается весть о женах-мироносицах, пришедших ко гробу. Это первая, пока негромкая, потому что Спаситель ещё во гробе, радостная весть о Воскресении Христовом.

Во время богослужения совершается крестный ход — Плащаницу обносят вокруг храма под пение молитвы «Святый Боже» с зажжёнными свечами. Крестный ход сопровождается погребальным звоном колоколов.

По окончании богослужения каждый спешит поклониться Христу, совершившему ради нас спасительные страдания, перед Плащаницей, положенной посреди храма, где она будет находиться до позднего вечера Великой субботы.

Фото протодиакона Михаила Ильчука