11 апреля 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил вечернюю литургию Преосвященных Даров в Николаевском храме Бахмута

Митрополит Митрофан в Николаевском храме БахмутаВ четверг 5 седмицы Великого поста митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил вечернюю литургию Преждеосвященных Даров в Николаевском храме Бахмута (Артёмовска). Владыке сослужили сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинные Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, Бахмутского округа протоиерей Сергий Дворянов, Соледарского округа протоиерей Константин Лисняк, а также духовенство епархии.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Константин Лисняк. Он сравнил Великий пост с человеческой жизнью:

«Мы можем воспринимать Великий пост как маленькую жизнь человека. Подготовительные седмицы — это период взросления, духовного формирования. А уже в Великом посту — зрелость, серьёзные мысли, понимание места скорби и страдания в жизни верующего человека».

После литургии владыка обратился к молящимся с архипастырским словом. Он напомнил, что исполнение заповедей Божиих — это добровольный выбор каждого христианина:

«Христиане должны, несмотря ни на что, оставаться теми людьми, которые живут по совести и относятся с любовью друг к другу. Продолжать любить, когда ненавидеть выгоднее, жить честно, когда нечестным быть предпочтительнее, и целью своей жизни видеть то, о чём сказано в Евангелии, тот образ, который Господь Иисус Христос нам дал, когда Он был среди нас на земле. Когда людей, для которых это добровольный выбор, много, это влияет даже на тех, кто такого выбора не сделал».

Во время великопостных часов и изобразительных перед литургией Преждеосвященных Даров читается кондак Великого покаянного канона «Душе моя, душе моя, восстани, что спиши?..» Он был написан преподобным Андреем Критским в VII веке.

Великий пост — время пробудиться от духовного сна и заглянуть в свою душу. Мы не знаем того момента, когда Господь призовёт нас к Себе. Мы знаем лишь одно — конец неуклонно приближается. Какой будет наша встреча с Богом? Станет ли она самым радостным событием в нашей жизни или великой трагедией? Пока есть время, заглянем в свою душу — не спит ли она греховным сном, не забыла ли о своём вечном предназначении?

«Воспряни убо, да пощадит тя Христос Бог, везде сый и вся исполняяй», — обращается каждый молящийся к своей душе словами этого кондака. Неслучайно звучит он перед самым началом Божественной литургии, призывая нас в духовной бодрости и покаянии приступить к Великой Жертве.

Фото протодиакона Михаила Ильчука