20 марта 2024 г.

Митрополит Митрофан совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона в Покровском соборе Енакиево

В среду первой седмицы Великого поста митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в Покровском соборе города Енакиево.

Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Енакиевского округа и настоятель собора протоиерей Алексий Суетин, благочинный Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского города Кировское протоиерей Георгий Цыганов, настоятель Николаевского храма Енакиево протоиерей Вячеслав Поневин и клирик собора протоиерей Даниил Румынский.

После чтения канона митрополит Митрофан обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором напомнил о том, что подвиг поста нужен в первую очередь не Богу, а нам самим:

«Времени для того, чтобы потрудиться, и для того, чтобы с Божией помощью что-то изменить в самих себе, у нас среди земной суеты, повседневных забот остаётся не так уж и много. И поэтому так ценно, что существует такой период, когда все земные заботы, вся суета отходит на второй план, а на первый план выходит то, что мы называем духовным деланием ради спасения своей души».