22 февраля 2018 г.

Митрополит Митрофан совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона в Троицком соборе Краматорска

Канон Андрея КритскогоВ четверг первой седмицы Великого поста митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в Троицком соборе Краматорска. Ему сослужило духовенство епархии.

После чтения канона владыка обратился к прихожанам с проповедью. Он отметил, что главная цель поста — познание любви Божией:

«Я пытаюсь себе представить: если бы Христос сейчас стоял здесь среди нас, какое бы слово Он сказал, обращаясь к нашим душам и нашим сердцам, и что бы Он хотел от нас, стоящих в Его храме? Я точно понимаю, что Он не говорил бы с нами о том, сколько нужно съесть масла, сколько нужно сделать поклонов и какое количество раз что нужно повторить, чтобы мы стали к Нему ближе. Он бы свидетельствовал нам о Своей бесконечной любви и о том, что только любовь наполняет жизнь смыслом и делает её настоящей. И Он хотел бы, чтобы каждый из нас стал свидетелем и проповедником этой любви и радости для всего окружающего мира».

Великопостное богослужение отличается от того, к которому мы привыкли в течение остального церковного года. В первые четыре дня поста вечером совершается великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

В чин великого повечерия входит чтение ряда псалмов, покаянной молитвы Манассии царя, Символа веры и великого славословия, а также пение вдохновляющих на несение постного подвига песнопений «С нами Бог», «Господи сил, с нами буди», тропарей и иных молитв. Читается и обязательная для каждого постового богослужения молитва прп. Ефрема Сирина. Завершается повечерие коленопреклонённой молитвой, после которой священник и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение.

Фото протодиакона Михаила Ильчука