12 июня — молебен святому врачу о здравии

В понедельник, в 10:00 в Богоявленском кафедральном соборе Горловки пройдёт молебен святителю Луке Симферопольскому. Богослужение совершит собор духовенства города. Приглашаем принять участие в молитве врачей, тех, кто страдает различными недугами, и всех желающих.

Святитель Лука СимферопольскийЗнаменитый врач, который помогал людям при жизни, помогает и сейчас своими молитвами, а не редко и своим участием в операциях, поддержкой врачей, вдохновляя их и посылая им часть своего собственного опыта, необходимого для успешного лечения и проведения операции.

Святитель Лука Симферопольский — наш современник. Учёный с мировым именем, профессор хирургии и топографической анатомии (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) в годы советской власти преследовался за веру, от которой не смог отказаться, и прославлен Церковью как исповедник.

Как хирург он одним из первых стал применять местную анестезию, основал гнойную хирургию как науку. Защитив докторскую диссертацию, в революционный 1917 год будущий святитель стал главврачом городской больницы и преподавателем университета в Ташкенте.

После одного из диспутов о религии, которые устраивались в то время, и на котором главврач успешно отстаивал истинность православной веры, к нему подошёл присутствовавший там епископ Иннокентий Ташкентский и предложил стать священником. Талантливый врач с радостью согласился. Немного случаев в истории Церкви, когда священник, а позже и архиепископ, оставался бы практикующим хирургом.

Сотни больных стремились попасть в руки к хирургу-епископу. Когда остальные врачи убеждали безнадёжных умирающих больных в том, что Бога нет, святитель Лука говорил своим пациентам, что Бог и вечная жизнь есть. Он возвращал им силы жить и бороться с болезнью. По его молитвам больные, которым врачи прогнозировали скорую смерть, неожиданно выздоравливали.

За свою веру святитель Лука пережил несколько ссылок. Его принуждали отречься от священного сана и от веры, оставшись просто врачом, но он отказался. В ссылке святой тоже помогал больным. Практически в полевых условиях он сделал не одну сложную хирургическую операцию.

В 1956 году святитель полностью ослеп, но продолжал совершать богослужения и руководить Симферопольской епархией. Каким-то образом ему удавалось противостоять закрытию храмов, и в его епархии, в отличие от многих остальных, храмы были.

Святитель Лука отошёл ко Господу 29 мая 1961 года. Проводить святого врача в последний путь пришло огромное множество людей. А вскоре его могила стала местом паломничества, где происходило множество исцелений. В 1995 году святитель Лука Симферопольский был причислен к лику святых. Мощи его почивают теперь в Троицком соборе Симферополя.

Память святителя Луки Симферопольского будет отмечаться 11 июня, в Неделю Всех святых.