27 сентября 2023 г.

Молебен у поклонного креста на месте разрушенного храма совершили в Алексеево-Орловке

Молебен в Алексеево-ОрловкеПосле Божественной литургии в праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня настоятель храма Рождества Богородицы посёлка Алексеево-Орловка протоиерей Димитрий Сологуб совершил благодарственный молебен у поклонного креста на месте разрушенного старинного храма. Священник и прихожане молились о мире и сохранении нашего края.

Самый первый в посёлке деревянный храм Рождества Богородицы был сооружён 30 мая 1800 года. Сегодня там пустырь. Чтобы оградить святое место от осквернения, верующие жители в 2019 году решили установить на месте алтаря разрушенного храма поклонный крест, но не все знали, почему он был воздвигнут именно там. Через год приход разместил у подножия креста мемориальную плиту, на которой указаны даты сооружения и разорения прежней церкви.