27 августа 2021 г.

Молебны на начало учебного года

первый звонокВ преддверии Дня знаний в храмах Горловской епархии пройдут молебны на начало учебного года. Испрашивать благословения Божия на преподавание и успешную учёбу — добрая традиция православных христиан. Каждый год перед первым сентября учителя, школьники, студенты спешат в храмы.

В большинстве храмов епархии молебны пройдут в воскресенье 29 августа по окончании литургии.

Горловка

Богоявленский кафедральный и Николаевский архиерейский соборы, Казанский, Пантелеимоновский храмы, храм Рождества Пресвятой Богородицы — в воскресенье 29 августа сразу по окончании Божественной литургии.

Славянск

Александро-Невский кафедральный собор — 29 августа после ранней Божественной литургии (в 8:00).

Воскресенский храм — 29 августа по окончании Божественной литургии.

Доброполье

Во всех храмах благочиния — 29 августа по окончании Божественной литургии.

Енакиево

Покровский собор — 29 августа по окончании Божественной литургии.

Ждановка

Андреевский храм — 29 августа по окончании Божественной литургии (в 9:45).

Железное (Артёмово)

Пантелеимоновский храм — 28 и 29 августа в 9:00.

Константиновка

Иово-Почаевский, Успенский храмы — 29 августа по окончании Божественной литургии.

Краматорск

Троицкий собор, Почаевский храм — 29 августа по окончании Божественной литургии.

Мирноград (Димитров)

Викторовский храм — 29 августа по окончании Божественной литургии.

Торецк (Дзержинск)

Макариевский храм — 28 и 29 августа после литургии.

Шахтёрск

Казанский храм — 29 августа по окончании Божественной литургии.

Расписание в других приходах вашего города уточняйте в иконной лавке.

С сентября при храмах Горловской епархии возобновят работу воскресные школы.

икона Божией Матери Прибавление ума2 сентября чествуется икона Божией Матери «Прибавление ума», перед которой молятся об успешной учёбе. По преданию, её написал в трудном для Русской Православной Церкви XVII столетии один иконописец, который во время раскола никак не мог уразуметь для себя смысла никоновской реформы и определить, какие же богослужебные книги истинны — старые или новые. Он так долго мучился в этом выборе, что боялся потерять рассудок, и стал горячо молиться Пресвятой Богородице о вразумлении.

Во сне или в видении наяву он получил ответ на молитву — обещание исцеления, если он даст обет написать икону Царицы Небесной в том образе, в котором Она ему явится. Иконописец исполнил свой обет и изобразил увиденное. Так появилась икона «Прибавление ума».

В Покровском храме города Тутаева хранится почитаемая чудотворной икона «Прибавление ума». К ней обращаются за помощью в учёбе, избавлением от душевных заболеваний, просветлением мыслей и т. п. Традиционным стал привоз иконы в областной центр Ярославль перед Днём знаний.