14 октября 2013 г.

Мощи в Горловке: осторожно, СМИ вас обманывают

В горловской прессе появилось сообщение о том, что 14 октября всего на несколько часов в «самый маленький храм Горловки», расположенный в микрорайоне «Строитель», привезут мощи преподобных Киево-Печерских и других украинских святых. Сопровождать святыню будут «три архиерея».

В связи с этим хотелось бы отметить, что ни данный «храм», ни «архиереи» к Украинской Православной Церкви, равно как и к её святыням — Киево-Печерской лавре и мощам преподобных Киево-Печерских — отношения не имеют. Это представители «УПЦ Киевского патриархата» — раскольнической группы, отпавшей от Церкви по политическим мотивам и не признанной ни одной из канонических церквей в мире. Для человека, считающего себя православным христианином и прихожанином канонической Церкви, ходить на подобные мероприятия недопустимо.

Также стоит напомнить, как читать объявления о событиях в церковной жизни, чтобы не быть обманутым.

Канонической Церкви нечего скрывать. Мы всегда указываем, по чьему благословению прибывает святыня, и имена архиереев, которые её сопровождают. Если имена Святейшего Патриарха Кирилла, Блаженнейшего Митрополита Владимира или епархильных архиереев ещё не на слуху, всегда можно проверить с помощью поискового запроса, кто эти люди и кого они представляют. Абстрактные «архиереи» — всегда либо раскольники, либо сектанты, выдающие себя за православных христиан, чтобы воспользоваться авторитетом Православной Церкви. Если они прямо напишут, кто они — к ним практически никто не придёт.

Кроме того, сразу возникает вопрос: если привозят «великую святыню», то почему «в самый маленький храм»? Чтобы облегчить людям доступ к ней? Обычно святыни привозят в самый большой храм в городе. Принадлежность «самого маленького храма Горловки» легко проверить по названию и адресу — гугл приводит нас на сайт «Донецко-Мариупольской епархии УПЦ Киевского патриархата».

Если анонс о событии в церковной жизни появляется в светской прессе, в нём должна быть ссылка на первоисточник — либо на официальное церковное СМИ, либо на имя и должность человека, который уполномочен подобные анонсы давать. Если такой ссылки нет, а официальные церковные СМИ ничего о грядущем «событии» не публикуют — это тоже причина заподозрить, что вас обманывают.

Светлана Охрименко, руководитель пресс-службы
Горловской епархии Украинской Православной Церкви