14 февраля 2023 г.

Отошёл ко Господу протоиерей Андрей Смирнов

Протоиерей Андрей СмирновПосле непродолжительной болезни отошёл ко Господу настоятель храма Трёх святителей и клирик Пантелеимоновского прихода посёлка Пантелеймоновка города Горловки протоиерей Андрей Смирнов.

Более тридцати лет отец Андрей посвятил служению Церкви, из них ровно тридцать провёл в священническом сане. Будущий священник родился в 1967 году в маленьком селе на острове Сахалин. Затем семья переехала в Горловку. Юноша получил рабочую специальность: подземный машинист электровоза, и, отслужив в армии, работал на шахте имени Гаевого и других предприятиях города, трудился также в Саратове в ПО «Приволжскгазпромстрой».

С юных лет Андрей Смирнов посещал церковь, не считаясь с советской атеистической пропагандой, не боясь насмешек со стороны знакомых и публичных выговоров на рабочих собраниях. Любовь к храму привела к тому, что он оставил перспективную работу и устроился… уборщиком алтаря в Николаевский архиерейский собор Горловки. А через год, в 1991 году, поступил в Одесскую духовную семинарию. Ещё учась в ней, был рукоположен во диакона и служил в этом сане в Николаевском архиерейском соборе. В 1993 году он стал священником. После окончания семинарии поступил в Киевскую духовную академию.

Протоиерей Андрей Смирнов служил во многих храмах нашей епархии, участвуя в их восстановлении после долгих лет запустения, в котором они находились в советские годы: Николаевском храме Артёмовска (ныне Бахмута), Вознесенской церкви посёлка Новолуганское, Пантелеимоновском приходе города Артёмово, Покровском соборе Енакиево, Андреевском храме горловского посёлка Гольма, Николаевском архиерейском соборе Горловки, Николаевском храме посёлка Никитовка, храме Рождества Пресвятой Богородицы города Горловка, Михайловском (ныне Озерянском) храме посёлка Озеряновка.

Последним местом служения священника стали два прихода посёлка Пантелеймоновка: Трёх святителей и великомученика и целителя Пантелеимона. В первом он нёс служение настоятеля, во втором — клирика.

Отец Андрей Смирнов скоропостижно скончался в возрасте 56 лет: у священника была сердечная недостаточность.

Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего протоиерея Андрея и всели её в селениях праведных!