26 апреля 2023 г.

Память жертв аварии на ЧАЭС почтили в Новоэкономическом

Митинг-реквием в память 37-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС прошёл в посёлке Новоэкономическое Покровского района. В нём принял участие настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Игорь Зырин. Он отслужил панихиду по жертвам аварии и погибшим ликвидаторам у мемориала памяти участников боевых действий в Афганистане и жертв Чернобыльской катастрофы. Жители посёлка возложили к мемориалу цветы и почтили память погибших минутой молчания.

В 35-ю годовщину Чернобыльской катастрофы в посёлке Новоэкономическое молитвенно почтили память ликвидаторов и жертв аварии на ЧАЭСВ ночь на 26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС при его плановой остановке и проведении испытания турбореактора произошёл взрыв. Авария стала не только самой крупной техногенной катастрофой в истории, но и уроком всему человечеству. Благодаря героизму ликвидаторов за несколько месяцев аварийный блок был закрыт бетонным саркофагом, а радиоактивная зона локализована.

По самым скромным оценкам, в ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС принимали участие не менее 600 000 человек. Отец протоиерея Игоря Зырина — Николай Михайлович Зырин — был ликвидатором последствий аварии, поэтому знал о техногенной катастрофе не понаслышке. Он был в числе добровольцев, которые строили город Славутич для переселенцев из Чернобыля и Припяти. Награждён орденом «Участнику ликвидации». По возвращении из Чернобыля у Николая Михайловича была нарушена эндокринная система, образовался сахарный диабет. Скончался он в 2003 году, спустя семнадцать лет после Чернобыльской катастрофы.

Каждый год 26 апреля в посёлке Новоэкономическое Покровского (Красноармейского) района у мемориала памяти участников боевых действий в Афганистане и жертв Чернобыльской катастрофы проходит митинг, посвящённый погибшим при ликвидации аварии на ЧАЭС и тем, кто умер от воздействия радиации. Почтить память погибших приходят и выжившие герои-ликвидаторы, которых с каждым годом остаётся всё меньше.