07 октября 2013 г.

Педагоги воскресной школы при Тихвинском храме Дзержинска получили благодарственные грамоты от благочинного

Воскресная школа пос. ДружбаВ день учителя, 6 октября, после воскресной литургии в Тихвинском храме пос. Дружба г. Дзержинска прошёл благодарственный молебен для учителей и учеников воскресной школы. После молебна настоятель храма протоиерей Георгий Клапчук в присутствии учеников, родителей и прихожан храма вручил преподавателям благодарственные грамоты от благочинного Дзержинского округа протоиерея Александра Лавриненко.

Грамот были удостоены учитель Закона Божия Анна Викторовна Моисеенко, преподаватель декоративно-прикладного творчества Екатерина Сергеевна Рыбачук, учитель церковного пения Мария Тельмановна Курбанова. Они стояли у истоков воскресной школы, созданной два года назад, а также помогали в организации детского летнего православного лагеря в посёлке Дружба.

Вручая благодарности, протоиерей Георгий подчеркнул, что на учителей воскресных школ в современных условиях возложена очень важная миссия — духовное воспитание подрастающего поколения, в то время как светские школы сейчас ставят на первый план образовательные задачи: «Всё в жизни православного человека должно начинаться с храма и иметь веру в своём основании, а все науки — приводить в храм».

В воскресной школе при Тихвинском храме сейчас обучается 17 детей в возрасте от 5 до 15 лет. Им преподается Закон Божий и Священная история, церковное пение, а также уроки творчества. Несмотря на то, что воскресную школу ученики начали посещать недавно, уже сейчас они участвуют в подготовке православных праздников на своём приходе, делая жизнь прихожан за порогом храма насыщеннее и интереснее.