17 декабря 2018 г.

Первый престольный праздник храма-часовни отметили в Белицком

Первый престольный праздник в Варваринской часовнеВ день памяти святой великомученицы Варвары свой первый престольный праздник отметил храм-часовня святой великомученицы Варвары в городе Белицкое, сообщает сайт Добропольского благочиния.

Богослужение совершил благочинный Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко. Ему сослужили настоятель храма-часовни протоиерей Сергий Кравченко и духовенство округа.

По окончании литургии совершили крестный ход.

Отец Леонид поздравил настоятеля и прихожан с праздником. Он пожелал всем небесного покровительства и заступничества святой Варвары, рассказал об отношении Церкви к тяжёлому труду горняков и постоянно возносимых молитвах во всех храмах нашего шахтёрского края о живых и об усопших шахтёрах.

В конце богослужения всем раздали первый номер газеты Добропольского благочиния «Добро и вера».

Часовня была построена в 2006 году усилиями руководства шахты «Белицкая». Находится она рядом с памятником погибшим шахтерам. В часовне совершаются богослужения с молитвой о живых и о погибших горняках. В 2018 году по благословению митрополита Горловского и Славянского Митрофана часовня была переоборудована под храм для возможности совершать в ней Божественную литургию. 11 октября 2018 года состоялась первая литургия.