Подземный храм соляной шахты

Адрес: г. Соледар, ул. Октябрьская, 11.

История подземного храма соляной шахты в Соледаре (ныне — предприятие ГП «Артемсоль») берет начало в XIX веке. Свято-Вознесенский храм был расположен на глубине около 300 метров, недалеко от места спуска в шахту. Его стены, алтарь и купол были вырублены из соли. Церковь сделали шахтеры для того, чтобы, отправляясь на дальние выработки, иметь возможность помолиться о благополучном возвращении из смены. В советское время на месте храма была устроена конюшня (раньше соль с места выработок к вагонеткам свозили на лошадях). С началом автоматизации производства конюшню закрыли, место, где раньше стоял храм, пустовало. Некоторые стены в соляной шахте до сих пор покрыты резьбой с изображением святых, относящейся к концу XIX — началу ХХ века.

В начале XXI века руководством предприятия «Артемсоль» решено было возродить подземную церковь. Сейчас в ней сделано возвышение алтаря и установлен новый иконостас, сложенный из кирпича. Вход в храм отделяет от остальной части шахты каменная ограда с кованными воротами. Рядом с храмом установлена колокольня — всё в ней, за исключением колокола, сделано из соли.
В настоящее время подземный храм имеет статус музея.