08 июля 2018 г.

Православный велоквест прошёл в Доброполье (фоторепортаж)

В Добропольском благочинии дню памяти святых Петра и Февронии Муромских посвятили велоквест. В нём приняли участие команды Троицкого, Покровского, Амвросиевского храмов города Доброполье, Казанского храма города Белозёрское и храма святой мученицы Александры города Белицкое.

Участники квеста от 4 до 79 лет собрались у Троицкого храма. Перед стартом прошёл молебен. После краткого инструктажа по технике безопасности каждая команда стартовала с разрывом в пять минут.

Первая остановка была в Амвросиевском храме Доброполья. Задание состояло в том, что вся команда организованно должна была переступить и пролезть через канат 150 раз.

Далее команды последовали по маршруту в Успенский храм посёлка Святогоровка. После того, как все прибыли к месту назначения, приступили к очередному заданию. На этот раз это была игра в дартс.

Из посёлка Святогоровка участники велоквеста отправились в Казанский храм города Белозерское. Здесь их ждал «интеллектуальный тир». Всего было семь вопросов, ключевым в ответе стояло слово «Христос». С заданием справились все команды.

Во время остановки участникам предлагали воду и различные лакомства, желающие могли перекусить. Далее последовали к Покровскому храму города Доброполья, где команды ждала большая канатная «скакалка». Вся команда одновременно дружно перепрыгивала через канат.

Последнее испытание всех ждало на приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Задание называлось «покрывальный волейбол»: участники команд держали покрывало и подкидывали огромный мяч.

Затем команды финишировали у Троицкого храма. Здесь всех ждали угощения: каша, компот, бутерброды, овощи и фрукты. После общей трапезы состоялось награждение участники: первое место разделили команды Покровского храма Доброполья и Казанского храма Белозерского; второе место заняли участники из Троицкого храма, а третье заняла команда Амвросиевского прихода. Все участники были награждены памятными медалями и призами, а самые маленькие велосипедисты получили книжки-раскраски.

Кульминацией семейного праздника была игра на флейте в исполнении одного из прихожан. Все присутствующие, затаив дыхание, погрузились в волшебный мир чарующего инструмента.