Преподобный Амвросий Оптинский

Преподобный Амвросий, в миру Александр Гренков, родился в 1812 году в селе Большие Липовицы Тамбовской губернии в духовной семье. Он окончил семинарию и был домашним учителем. Во время тяжёлой болезни Александр дал обет Богу, если выздоровеет, уйти в монастырь. Но после выздоровления всё откладывал исполнение обета. Однажды во время прогулки в лесу он явственно услышал в журчанье ручья слова: «Хвалите Бога, любите Бога». Александр пришёл в Оптину пустынь и принял монашеский постриг с именем Амвросий.

Вскоре после рукоположения во иеромонаха преподобный Амвросий тяжело заболел. Несмотря на болезнь, продолжавшуюся до конца его жизни, он руководил издательской деятельностью монастыря, сохранял жизнерадостность и ободрял других. Со временем старец Амвросий стал духовным наставником для монахов, а затем и для приходивших в монастырь мирян.

Стараниями преподобного Амвросия в 12 километрах от Оптиной пустыни был основан Шамординский женский монастырь, в котором поселилось около 1000 монахинь. При монастыре открылись приют и школа для девочек, богадельня и больница.

Преподобный Амвросий отошёл ко Господу в 1891 году. Нетленные мощи преподобного покоятся в Веденском храме Оптиной пустыни. Дни памяти — 23 октября, 10 июля (обретение мощей).

Амвросиевский храм в городе Доброполье

Амвросиевский храм в селе Старый Караван города Красный Лиман

Каждый человек рождается в то время, которое максимально подходит для его личного спасения.