Преподобный Андрей Критский

Преподобный Андрей Критский родился в VII веке в Дамаске. От рождения он был немым. В возрасте семи лет, когда родители привели его в храм, после принятия Святых Христовых Тайн мальчик исцелился от немоты и стал говорить. Четырнадцатилетним отроком он поступил в иерусалимский монастырь святого Саввы.

В 679 году преподобный Андрей был избран местоблюстителем патриаршего престола и принял участие в VI Вселенском Соборе. При императоре Юстиниане II он был рукоположен в архиепископа Критского. Святитель Андрей был известен как выдающийся проповедник и церковный поэт.

Он является автором многих богослужебных текстов — Великого покаянного канона, читаемого в дни Святой Четыредесятницы, канонов на Рождество Христово, Богоявление, Сретение, Благовещение, Пасху, Преображение, Рождество Богородицы, Рождество Иоанна Предтечи, канонов святым, песнопений повечерия Лазаревой субботы и Страстной седмицы, стихир на Сретение Господне и другие праздники.

Преподобный Андрей отошёл ко Господу в 712 году. Святые его мощи были положены в Константинополе (Стамбуле), где был основан монастырь его имени. После 14 века их местонахождение неизвестно. День памяти — 17 июля.

Храм преподобного Андрея Критского в селе Андреевка Славянского района