Преподобный Иоанн, затворник Святогорский

Преподобный Иоанн Затворник (в миру Иван Крюков) родился в 1795 году в Курске. Он подвизался в Глинской пустыни. После возрождения Святогорского монастыря часть братии, и вместе с ними Иоанн, перешла жить в открывшуюся обитель. Преподобный Иоанн трудился над восстановлением и обустройством монастыря в должности эконома, помогал расчищать монастырские пещеры.

В 1850 году, взяв благословение настоятеля, он затворился в подземной келии одной из пещер, где провёл 17 лет до самой своей кончины. Здесь он переносил холод, мрак и сырость, вред от насекомых. Подражая великим подвижникам, он питался мало, спал в приготовленном для себя гробу, носил вериги и власяницу, проводил время в молитвенном бдении, творя бесчисленное количество поклонов. Еженедельно Иоанн приходил в пещерный храм Иоанна Предтечи, где совершалась Литургия, чтобы приобщиться Святых Христовых Тайн. Спустя два года преподобный Иоанн принял схиму.

Он сподобился даров непрестанной молитвы, прозорливости и чудотворений. После его кончины в 1867 году у его могилы стали совершаться чудеса и исцеления. В 1995 году преподобный Иоанн, затворник Святогорский, был причислен к лику святых. День памяти — 24 августа.

Храм преподобного Иоанна, затворника Святогорского, в селе Покровское Артёмовского района